Новый ритм «Юбилейного»

Оршанское сельхозпредприятие становится универсалом

Оршанское сельхозпредприятие становится универсалом

Еще несколько лет назад главной производственной базой нынешнего ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» был свиноводческий комплекс. Дела здесь шли неплохо, и постепенно свиноводы взяли на свое попечение еще пять близлежащих хозяйств. В итоге с трех тысяч гектаров земельные угодья возросли до 12, а штат расширился до 880 человек. Сегодня директор ОАО Александр Фирсин не скрывает: несмотря на универсальность работы, основную прибыль (а это примерно 80—85 процентов) предприятию по-прежнему приносят хрюшки. Почему? Просто агрокомбинат пошел по пути совершенствования и модернизации, вкладывая прибыль в материально-техническую базу и по максимуму сокращая продажу сырья посредникам.

Курс — на выращивание мясных пород свиней, переработку и реализацию произведенной продукции, полное обеспечение своих потребностей в кормах. В минувшем году предприятие впервые для нужд комплекса отказалось от закупа зерна, хватило зерна, намолоченного на хлебных нивах объединенных хозяйств. Сегодня в акционерном обществе действует свой цех мясопереработки, натуральные и очень вкусные деликатесы от «Юбилейного» знают далеко за пределами Оршанщины, хотя предприятие, которое имеет целую сеть фирменных магазинов, прежде всего обеспечивает продуктами питания внутрирайонный рынок. Торговый оборот — около 7 миллиардов рублей в месяц. Два автомагазина позволяют доставлять товар в Витебск и другие города Придвинья. Вся продукция сертифицирована, действует международная система контроля качества ИСО-9001, в настоящее время здесь внедряют международную систему качества ХАСП, после чего для «Юбилейного» будут открыты и рынки ближнего, прежде всего российского, зарубежья. Поголовье комплекса — 33 тысячи. Этого вполне достаточно для того, чтобы, сделав акцент на производстве свинины, уделять внимание и другим отраслям.

Молочное животноводство, по словам руководителя, тоже дает хорошую отдачу. Его рентабельность — свыше 20 процентов. В ОАО содержится четырехтысячное поголовье КРС (две тысячи коров, средняя продуктивность которых — 6 тысяч килограммов молока в год), имеется полуторагодичный запас кормов, так что никакие природные катаклизмы не опасны. Даже в случае явного неурожая тех же трав или кукурузы, тут найдут из чего «накрыть стол» для буренок.

Но главное достоинство сельхозпредприятия, которое недавно отметило свое 20-летие, его золотой фонд — это кадры. Работать в «Юбилейном» сегодня выгодно и престижно. Интересно, что руководство предприятия отошло от традиционного в последнее время строительства приусадебных домиков. Уже несколько лет подряд здесь, предварительно изучив мнение нуждающихся в улучшении жилищных условий, строят многоэтажные дома со всеми удобствами. Коллектив ОАО молодой, средний возраст работающих — 30—40 лет, в семьях сотрудников подрастают детишки.

— В прошлом году в близлежащем поселке Бабиничи на принципах долевого участия мы построили 36 квартир, плюс возвели 24-квартирный дом с индивидуальным отоплением и водоснабжением. Такое «элитное» жилье очень нравится новоселам, которые могут самостоятельно регулировать свои затраты на его содержание. Уже заложили фундамент еще одного такого дома, составляем списки будущих жильцов. Зарплата у людей достойная (ее средний размер по хозяйству — около 4 миллионов рублей), а потому и желающих воспользоваться преференциями государства, предусмотренными для сельских застройщиков, достаточно, — поясняет Александр Фирсин.

Для подвоза сотрудников на работу используются служебные автобусы. Для желающих вести здоровый образ жизни — два спорткомплекса. В районе ценят сильную хоккейную команду предприятия, многочисленные творческие самодеятельные коллективы, в том числе «Росинку» — лауреата многих престижных конкурсов. Любительские коллективы из местных певцов, танцоров и спортсменов побеждают во всевозможных смотрах и состязаниях. ОАО шефствует над тремя школами, расположенными на его территории, участвует во всех акциях и праздниках, проводимых в районе. То есть живущим и работающим в «Юбилейном» оршанцам скучать некогда — активной жизненной позицией отличаются не только члены «командного штаба», но и рядовые труженики.

Сегодня в копилке «Юбилейного» — множество наград за трудовые успехи. Как пример успешного хозяйствования, ОАО становилось участником республиканских «Дожинок», выставки «Белагро», призером смотра-конкурса государственного объединения «Главживпром». Но, конечно же, все главные победы динамично развивающегося универсального хозяйства еще впереди…

На снимке: директор ОАО «Юбилейный» Александр ФИРСИН: «Как руководитель, заявляю авторитетно: газета «Рэспубліка» помогает успешному хозяйствованию!».

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter