Новый резидент «Великого камня» займется реализацией проекта в сфере традиционной китайской медицины

Сегодня на Пекинском проспекте прошла церемония вступления нового резидента в индустриальный парк «Великий камень», который будет заниматься традиционной китайской медициной. Компания «Новоэра Биотех» на первом этапе организует производство медицинских препаратов для лечения коронавируса, которые впоследствии будут экспортироваться в Украину, Россию, Азербайджан, Турцию, Индию и другие страны. Ожидается, что выпуск лекарственных средств начнется в 2021 году.
 

Компания-резидент создана при участии Института культуры и экономики Цзиньтай, ООО «Клиника китайской медицины Сишаньцинсюе» и ООО «Компания фармацевтических технологий Сишаньцинсюе». Глава администрации индустриального парка Александр Ярошенко рассказал подробнее об особенностях и планах работы нового резидента:
 
– Новый резидент планирует выпуск лекарственных средств и добавок, которые основаны на экологически чистом природном материале и собираются в Китае. Причем они будут востребованы не только​ в процессе​ лечения коронавируса, но и других заболеваний – гриппа, астмы. Стоимость таких лекарств, в том числе и потому, что их производство будет создано в индустриальном парке, будет относительно недорогой. Это сделает их доступными для граждан. Но, безусловно, перспектива реализации таких продуктов прежде всего направлена на экспорт.
 




Также Александр Ярошенко сообщил, что в развитии этого направления в «Великом камне» на базе резидента планируется создание Евразийского центра традиционной китайской медицины для культурного обмена, диагностики и лечения. Центр будет развивать взаимодействие с научно-исследовательскими институтами, учреждениями здравоохранения Беларуси и соседних стран для обмена опытом в сфере традиционной китайской медицины.
 

Директор института экономики и культуры Цзиньтай Цай Чуаньцин рассказал, что компания будет не просто привозить или выращивать в Беларуси сорта китайских растений, но и заинтересована в исследованиях и использовании белорусских для создания из них новых препаратов:
 
– На данный момент с этой целью нас очень интересует березовый сок и чага. Кроме того, более 400 видов лекарственных растений Беларуси мы собираемся углубленно исследовать и, возможно, часть из них экспортировать в Китай. Фитомедицина у вас также имеет очень глубокие корни. Мы хотим, чтобы она помогала сохранять здоровье граждан обеих стран. Я также надеюсь, что организации Министерства здравоохранения, смогут как можно быстрее помочь нам легализовать китайские лекарственные средства в Беларуси и упростить процедуры прохождения их регистрации. Это будет новой отправной точкой для развития фитомедицины как в Беларуси, так и в других странах СНГ.
 

Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк в ответ на данное предложение сообщил, что ожидается создание комиссии, которая будет способствовать ускорению регистрационных мероприятий для китайских препаратов:
 
– В определенных рамках, конечно, так как есть перечень, от которого отклониться нельзя. Лекарственные средства, которые принимает человек, должны пройти проверку. Но ускорить эти процессы вполне возможно и реально. Мы сразу после этого мероприятия обсудим этот вопрос, и в ближайшее время такая комиссия будет создана.

По окончании церемонии был также подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством экономики Беларуси, Институтом экономики и культуры Цзиньтай и Китайской корпорацией инжиниринга САМС, входящей в группу компаний "Синомач".



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter