Путято: первостепенная задача – обратная связь университета и промышленности, чтобы студенты владели новыми технологиями

Сегодня Александр Лукашенко согласовал на должность ректора Гомельского государственного технического университета им. П.О.Сухого Артура Путято. После общения с Главой государства новый руководитель одного из ведущих вузов Гомельского региона поделился журналистами планами.


В частности, он обратил внимание, что университет является кузницей инженерных кадров для Гомельщины, в которой много промышленных предприятий. Специфика вуза направлена на подготовку кадров для них – от классических инженеров до IT-специалистов.

– На мой взгляд, промышленность – это двигатель. Без людей в промышленности не будет развития. Поэтому первостепенная задача – обратная связь университета и промышленности, чтобы студенты владели новыми технологиями, которые приходят на предприятия. Очень важно, чтобы студенты приходили и работали уже на известных технологиях, а не обучались на производстве, – подчеркнул Артур Путято.

Касаясь вопросов работы с молодежью, ректор убежден – с молодыми людьми нужно разговаривать:

 Я всегда говорю студентам: «Двери мои открыты». Когда разговариваешь, находишь точки соприкосновения, видишь, как загораются глаза – это важно. Студенты всегда искали, всегда высказывали свои точки зрения – это правильно, в этом и есть движение вперед. Наше дело – направить этот поток энергии в развитие.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter