Новый рекордсмен: огурец — 4 кг 850 граммов!

Хозяйка этого великана — Ирина Салганская из деревни Загоры Волковысского района. Наши коллеги из местной газеты документально подтвердили этот вес и длину великана — 48 см.

В письме в редакцию “Народной газеты” Ирина Салганская пишет, что покупала на рынке семена огурцов сорта “Родничок”. Прорастила их и посадила 22 мая на грядку.
“Когда появилась завязь, я обнаружила, что из одной пачки семян “Родничка” растут огурцы трех совершенно разных сортов... Урожай получился хороший, сделала много закаток на зиму. Как обычно, самые крупные оставлялись на семена. Один из них и вырос длиной почти в полметра и весом 4,85 кг. Остальные были поменьше — от 2,3 до 1,9 кг”, — пишет Ирина Владимировна.
Вот уж удивится академик Виктор Иванович Парфенов из Минска, который лидировал в этой номинации с огурцом-великаном весом 3,5 кг. Но на то и конкурс, чтобы преподносить сюрпризы. Кстати, высший результат, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, — огурец весом 6 кг.
Тяжелая посылка — как поднять? — пришла в редакцию от Николая Германовича из деревни Дребск Лунинецкого района. Среди великанов — яблоки, морковь, свекла. В двух номинациях Николай Михайлович выходит на первое место: его свекла кормовая весит 8,3 кг, морковь — 1,1 кг.
Из деревни Вишневка Минского района от Алевтины Ивановны Рысевой на конкурс поступил картофель, по форме напоминающий человечка, весом почти килограмм — 990 граммов. А еще полупудовая красавица капуста-кольраби —
8,3 кг.
Из Гомеля заявку на победу  в номинации “свекла столовая” сделала Тамара Васильевна Елисеенко. 3,5 кг весит ее великан.
Самый популярный народный конкурс садоводов и огородников, проводимый “Народной газетой” в 13-й раз, близится к завершению. Последний срок подачи заявок — 1 ноября. В номере нашей газеты за 4 ноября вы узнаете имена всех победителей и призеров увлекательного конкурса. 10 ноября в редакции “Народной газеты” состоится награждение мастеров высоких урожаев.
Кто больше? Удачи всем!

Рейтинг великанов (Данные на 25 октября 2006 г.)

1. Картофель — 0,99 кг (А.Рысева)
2. Капуста — 8,3 кг (В.Слонимская)
3. Морковь — 1,1 кг (Н.Германович)
4. Огурец — 4,85 кг (И.Салганская)
5. Лук — 0,81 кг (В.Прокопчик)
6. Яблоко — 0,79 кг (И.Астапович)
7. Груша — 0,45 кг (С.Ачаповская)
8. Свекла столовая — 3,5 кг (Т.Елисеенко)
9. Кабачок — 13 кг (В.Прокопчик)
10. Тыква — 64 кг (В.Прокопчик)
11. Капуста кольраби — 8,3 кг (А.Рысева)
12. Редька черная — 4,55 кг (А.Радкевич)
13. Свекла кормовая — 8,3 кг (Н.Германович)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter