Новый реанимобиль и аппараты ИВЛ: пинчане помогают медикам

Благодаря участию неравнодушных людей медики Пинска обзавелись новеньким автомобилем скорой помощи, который после подключения дыхательных аппаратов можно будет использовать как реанимобиль. Закуплено также два аппарата искусственной вентиляции легких, другое оборудование. Подробнее комментирует для «СГ» заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Пинская центральная поликлиника» Юлия Кривопуст.

BrestCity.com

— Спонсорская помощь начала поступать уже с апреля, как только стали помогать пациентам с коронавирусной инфекцией. По данному направлению у нас статус межрайонного центра, а потому в период между первой и второй волной заболевания аккумулировали у себя пациентов с ковидными пневмониями, давая остальным районам возможность оказывать другую, не менее важную и нужную медпомощь, — рассказывает Юлия Сергеевна.

media-polesye.by

Кроме того, уточняет она, собранные деньги направили на закупку газорас­пределительных блоков, благодаря которым удалось расширить доступ к кислородным точкам. Их 22 в чистом отделении и 98 в грязном. Аппаратами ИВЛ пополнилась реанимационная служба, а новый автомобиль уехал на станцию скорой помощи. Всего на Пинщине 15 экстренных машин, не считая амбулаторно-поликлинических. Они оснащены по последнему слову техники.

— Помогают не только предприятия, организации, но и частные лица, особенно защитными средствами и продуктами питания, — добавляет Юлия Кривопуст. — А в топе спонсоров — управление капитального строительства Пинска, мясокомбинат и комбинат хлебопродуктов. 

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter