Новый путь

Его избрал молодой швейцарец. После защиты диплома в Берне он приехал работать в Добрушский район
Его избрал молодой швейцарец. После защиты диплома в Берне он приехал работать в Добрушский район

О том, что в Беларуси большие поля, Мартин Биери слышал еще в Швейцарии. Его земляки из Иттенберга частенько бывали в белорусском городе–побратиме Добруше. Год назад именно друзья и посоветовали Мартину, тогда еще студенту Высшей сельскохозяйственной школы в Берне, писать дипломную работу о развитии сельхозпредприятия на примере белорусского хозяйства.

Выбор пал на унитарное предприятие «Новый путь» в Добрушском районе.

— Поля не удивили, нет, они просто поразили меня, — вспоминает Мартин. — Такого простора я не мог себе даже представить. Поразил и внешний вид: при таких площадях засеян и ухожен каждый клочок земли.

К жизни в белорусской глубинке Мартин адаптировался быстро. По–русски говорит, правда, с трудом, но понимает русскую речь хорошо и каждое утро заглядывает на мехдвор перекинуться парой слов с механизаторами. С ними во время уборочной часто выезжает и в поле. Комбайнеры говорят, что Мартин уверенно садится за штурвал уборочной техники и со знанием дела убирает зерно. Белорусские комбайны освоил быстро. И уже через несколько дней внес пару рационализаторских предложений по более эффективному использованию дополнительных приспособлений, которые теперь помогают убирать зерно на полеглых участках полей быстрее и с минимальными потерями. Объяснение такой сверхсообразительности очень простое. Мартин — потомственный фермер. На швейцарской земле работает уже несколько поколений семьи Биери.

Как это ни удивительно для цивилизованной Швейцарии, но в доме Мартина нет телевизора.

— Зачем? — удивляется Мартин. — Работа на земле начинается с рассветом. Заканчивается поздно вечером. Некогда смотреть. А всю полезную информацию о новинках в сельском хозяйстве можно собрать со всего мира в Интернете.

Дипломную работу о развитии белорусского сельхозпредприятия студент Биери написал за два месяца в прошлом году. Оказалось, что удивить преподавателей несложно. Как и Мартина, их поразили не только объемы посевных площадей, но и количество техники. Преимущественно отечественного производства.

Сейчас Мартин Биери, уже дипломированный инженер–агроном, вернулся в Беларусь, чтобы поставить эксперимент. Руководство хозяйства «Новый путь» не побоялось выделить молодому специалисту сто гектаров земли. Молодой агроном решил обеспечить поголовье сельхозпредприятия высококачественными кормами и засеял на поле травяную смесь по собственной технологии. Каждый день Мартин вместе с главным агрономом предприятия Александром Варгановым объезжает поля. Оценивают, сравнивают, спорят. Специалист со стажем признает, что сеять травяную смесь «под овес» умно. Чем плотнее засеяна земля, тем меньше места для сорняков. И пока качество травы на экспериментальном поле его устраивает. Но о конечном результате можно будет судить только после полного созревания трав.

Пока же рабочий день у Мартина Биери начинается, как и дома, в Швейцарии, в 6 часов утра. На завтрак любимое блюдо — привычные для белоруса блинчики. Их янтарный цвет и нежный вкус покорили швейцарца еще в прошлом году. На просьбу раскрыть секрет блинов хозяйка дома, в котором Мартин снимает комнату, Надежда Васильевна ответила: «Все очень просто. Мука хорошая, а яйца несут домашние куры. Желток у них — не в пример магазинным, насыщенного оранжевого цвета».

— Белорусская кухня особенная, — утверждает Мартин. — Мне нравится все — и борщи, и сало. Даже самогон попробовал. Норму определил быстро — три рюмки, не больше. Блюда все очень калорийные. Но от лишних килограммов хорошо помогает велосипед.

На двух колесах Мартин проезжает в день несколько десятков километров. Местные жители говорят, что, когда он едет по деревне, сразу и не скажешь, что иностранец.

— Одет как все — джинсы, кроссовки, кепка. Улыбается и здоровается со всеми, как принято в деревне. Вот только в 26 лет все еще один. Надо бы женить завидного холостяка — не пьет, не курит, работящий. Его–то девушка в Швейцарии оставила, когда узнала, что Мартин подумывает о Беларуси всерьез, — судачат вездесущие деревенские кумушки. — А здесь он уже приглянулся не только руководству хозяйства...

На снимке: Мартин Биери и главный агроном КСУП «Новый путь» Александр Варганов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter