"Изменения в Конституцию диктует само время": проект Основного Закона обсудили работники "Белмедпрепаратов"

«Изменения, которые вносились в Конституцию, диктует само время». Об этом председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило заявил во время встречи с активом РУП «Белмедпрепараты». Сегодня здесь прошла диалоговая площадка, во время которой участники обсуждали изменения и дополнения в Основной Закон страны. Участников больше всего волновали вопросы социальной защищенности населения, в том числе в вопросах здравоохранения.


По словам председателя, Конституция является тем основополагающим документом, который дает возможность с уверенностью смотреть в будущее. Поэтому каждый человек должен проявить небезразличие к тому, каким оно будет.

– Ведь в Конституции заложено будущее каждого из нас, наших детей, семей и всего общества. Обсуждая те изменения, которые вносятся в Основной Закон, мы определяем наше будущее. Конечно, все разделы документа в той или иной мере пересматривались, но основа сохранена. Вместе с тем, учитывая произошедшие в нашей стране с ее развитием изменения, в проект Конституции вносились предложения, продиктованные временем.

Вячеслав Шило рассказал, что безусловное одобрение у трудящихся в медицинской среде вызывало закрепление в проекте сохранение социальной направленности белорусского государства, в том числе в виде бесплатного здравоохранения, образования, социальной защиты инвалидов, заботы о молодежи и другие положения.

При этом, отметил он, работавшие в составе Конституционной комиссии работники здравоохранения не могли не поднять в том числе вопрос и об обязанности граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья, что и нашло отражение в предлагаемом дополнении к ст. 45 Конституции.


Поговорили и о других новациях. Например, о сохранении исторической памяти.

– Мы должны помнить о тех вехах истории развития нашей страны, которые являются трагическими, – подчеркивает Вячеслав Шило. Важным разделом является и политическое устройство страны – появление Всебелорусского народного собрания. А еще усиление роли молодежи и семейных ценностей. Нет ни одного вопроса, который был бы неважным для белорусов. Поэтому встреча направлена на то, чтобы услышать мнение наших работников. Все предложения учтены в проекте Конституции. Потому что профсоюзы всегда были небезучастны при обсуждении таких важных исторических документов.

В свою очередь, председатель профсоюзного комитета РУП «Белмедпрепараты» Алла Балакис отметила:

– Были обсуждения, рассуждения, предложения. Члены нашей первичной профсоюзной организации высказались в поддержку гарантий права на бесплатное обучение, бесплатное медицинское обслуживание. Одобрение также было высказано в отношении положений Конституции, направленных на сохранение традиционных семейных ценностей и брачных устоев.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter