Новый приказ Главнокомандующего

Президент подписал Указ N 135 «Об оказании материальной помощи отдельным категориям граждан в связи с празднованием 60–й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне».
До знаменательной даты — 60–летия Победы в Великой Отечественной войне — осталось менее двух месяцев. В преддверии праздника ветераны войны и некоторые другие категории граждан получат от 70 до 200 тысяч рублей. Президент подписал Указ N 135 «Об оказании материальной помощи отдельным категориям граждан в связи с празднованием 60–й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

С каждым годом события военных лет уходят все дальше в историю. Но люди, спасшие мир от «коричневой чумы», никогда не будут забыты благодарными потомками и государством. Оказание материальной помощи ветеранам в Беларуси стало доброй традицией. В прошлом году, например, она была приурочена к 60–летию освобождения Беларуси, которое отмечалось в июле. Сейчас выплаты начнутся с середины апреля и продлятся по 5 мая. Их финансирование предусмотрено бюджетом на этот год. На 1 февраля в Беларуси насчитывалось 99.650 человек, которым государство планирует оказать материальную помощь.

Максимальные суммы получат Герои Советского Союза и награжденные орденом Славы трех степеней, а также Герои Социалистического Труда, удостоенные этого звания за заслуги в годы войны. Кроме того, деньги выплатят инвалидам и участникам войны, а также тем, кто принимал участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 — 1945 годах. Не будут обойдены вниманием и граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу. В том числе работавшие на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и многие другие категории людей, ковавших победу. Не забыты участники Ленинградской блокады, родители, дети – инвалиды с детства, жены военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или пропавших без вести во время боевых действий, а также инвалиды с детства вследствие ранения, контузии и увечья, связанных с боевыми действиями в этот период либо с их последствиями.

«По сравнению с другими странами СНГ в Беларуси ветераны войны окружены большей заботой и вниманием со стороны государства, — считает первый заместитель председателя Республиканского совета ветеранов Михаил Жуковский. — Приятно накануне праздника получить такой подарок. Многие уже начали планировать, куда потратят эти деньги. К примеру, можно в гости к однополчанам поехать. Так что, уверен, праздник действительно запомнится и это внимание государства оставит добрый след в сердцах ветеранов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter