Новый председатель Оршанского райисполкома и итоги вступительной кампании. Главное за среду

Самые важные и интересные новости минувшего дня — в нашем традиционном дайджесте.


ГЛАВНОЕ

Из республиканского бюджета за счет резервного фонда Президента Беларуси будет выделено почти 77 миллионов рублей на реализацию мероприятий по подготовке и проведению II Европейских игр 2019 года. Соответствующий Указ № 315 Глава государства Александр Лукашенко подписал 15 августа.

Сегодня состоится официальный визит начальника Генерального штаба ВС — первого заместителя министра обороны Беларуси генерал-майора Олега Белоконева в Китай. Планируется провести переговоры с генерал-полковником Ли Цзочэном, начальникoм Объединенного штаба Центрального военного совета КНР. Стороны обсудят актуальные вoпросы дальнейшего развития сотрудничества в таких областях как совместная боевая пoдготовка, вoенное образование, а также взаимoдействие в рамках ШОС.

Глава Администрации Президента Наталья Кочанова заявила, что в Оршанском районе необходимо сформировать команду, которая будет готова к выполнению поручений Президента Беларуси. Об этом она сказала перед представлением активу района нового председателя Оршанского райисполкома Игоря Исаченко.

«Проезжая по Орше, видишь, что когда-то был наведен порядок, сделано благоустройство, привлечены серьезные ресурсы. Но это надо было поддерживать в соответствующем состоянии, чтобы сохранить на протяжении последующих лет», — сказала Наталья Кочанова.

«Мне окaзанo осoбое дoверие, я егo опрaвдаю. Будeм работать вмeсте и выпoлнять поставленные задачи», — сказал в свою очередь Игорь Исаченко.

фото: БЕЛТА

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на внеочередной сессии Оршанского районного Совета депутатов заявил, что Оршанский район должен стать самодостаточным регионом: «Он должен приносить деньги в областной бюджет, которые мoжно былo бы нaпрaвлять на рaзвитие других слабых рaйонов, пoтому что пoтенциал его земли и прирoдно-климатичeские услoвия несрaвнимы с тем же Ушачским или Россонским районами».

Согласно данным Национального статистического комитета, реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в первом полугодии составили 107,6% к уровню аналогичного периода прошлого года. Они выросли на 7,6%.

 

МИР

Число жертв обрушившегося моста в Генуе возросло до 37 человек. Министр транспорта и инфраструктуры Италии Данило Тонинелли заявил, что причиной обрушения моста стали серьезные недостатки в текущем обслуживании. Сейчас у конструкции отсутствует пролет длиной до 200 метров.

В США опубликован доклад о надругательствах сотен священников Пенсильвании над детьми. Два года назад генеральная прокуратура штата на волне множественных признаний потерпевших и судебных исков начала работу большой коллегии присяжных. 14 августа по результатам двухлетнего расследования был обнародован 884-страничный доклад, в котором собраны доказательства многочисленных эпизодов насилия над несовершеннолетними со стороны служителей церкви в шести епархиях штата, начиная с 1950-х годов. Отмечается, что свыше 300 служителей церкви за этот период надругались над более чем одной тысячей детей. При этом коллегия присяжных полагает, что реальное количество потерпевших от подобных действий намного больше.

 

ОБЩЕСТВО

Ведущие специалисты Гомельской областной клинической больницы расширяют практику оказания прямой помощи сельчанам в формате выездных приемов. Вчера бригада медиков выезжала в Рогачевский район.

Стали известны итоги вступительной кампании. 50 400 абитуриентов стали первокурсниками вузов. На бюджет поступили 26 400 абитуриентов, из них на дневное отделение — 21 700. С самыми высокими баллами подавали документы на факультет международных отношений, стоматологию, современные иностранные языки и организацию воздушных полетов. С меньшими — на специальности, связанные с сельским хозяйством и производством текстильных материалов. Кроме того, в этом году в наших вузах будут учиться 20 тысяч иностранцев из 102 стран.

Результаты ЦТ в этом году оказались выше, чем в прошлом, по всем предметам, кроме физики. Средний балл по физике в этом году составил 26,9. При этом в нынешнем году ее сдавало меньшее количество абитуриентов, чем в прошлом.

Кстати, во время нынешней вступительной кампании в Беларуси апробировали новую методику оценивания результатов ЦТ, которую планируют внедрить в будущем.

Очень хорошая новость для первокурсников. Все поступившие в минские учебные заведения будут обеспечены местами в общежитии. Заселение студентов начнется в конце августа. Вне очереди места получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I, II группы, молодые люди, имеющие удостоверение пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, студенты, включенные в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи.

Гомельчанин Геннадий Короткевич одержал очередную победу на международных соревнованиях по программированию Google Code Jam. При этом наш земляк стал первым, кто удостоился чемпионского титула престижных соревнований пять раз подряд.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ганцевичах мужчина убил супругу и повесился. По словам очевидцев, утром к погибшей заходил муж, с которым она была в разводе с 2017 года. Бывшие супруги ссорились. Соседка также сообщила, что бывший сосед после произошедшего уехал на велосипеде. Сотрудники милиции нашли его повешенным в гараже. У погибших осталось двое общих детей.

Гродненчанин повредил Citroen, а затем лег спать в салоне чужого Renault — все сняла камера видеонаблюдения. ВИДЕО

В Минске на пожаре выгорели две квартиры. По предварительной версии, причиной пожара стала брошенная с расположенного выше этажа сигарета. Вывод из истории простой: не складируйте на балконе вещи, которые могут воспламениться, особенно в жаркую погоду, когда все сухое и вспыхивает в считанные секунды. И не бросайте окурки с балконов.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Внук нашел в гараже у бабушки эксклюзивный Lamborghini Countach 500S (был выпущен всего 321 экземпляр). Оказалось, пенсионерка хранит суперкар в память о дедушке, который скупал необычные машины в 1989 году, а потом сдавал их в аренду. Когда бизнес стал невыгодным, он распродал большую часть коллекции, оставив лишь несколько экземпляров.

На одном из пляжей Вьетнама нашли загадочное морское существо с сотней щупалец. Жители деревни, рядом с которой на берег вынесло неизвестное чудовище, отмечают, что ранее ничего подобного в местных водах не водилось. ВИДЕО

«Белавиа» объявила очередную распродажу: билеты по 50 евро плюс налоги и сборы

 

КУЛЬТУРА

Во вторник умер любимый всеми с детства писатель Эдуард Успенский. Друг автора композитор Геннадий Гладков назвал причину смерти.

Также стало известно о смерти народного артиста Беларуси Николая Кириченко. Сегодня в Купаловском театре пройдет прощание.

Коллеги и друзья вспоминают Николая Кириченко

14 августа не стало выдающейся оперной певицы Валентины Левко. Накануне в Москве торжественно отметили ее 92-летие.

 

СПОРТ

В Минске прошел чемпионат Беларуси по велотреку. Соревнования, которые прошли всего через несколько дней после окончания чемпионата Европы в Глазго, собрали на полотне трека в «Минск-Арене» всех сильнейших гонщиков страны. Однако, по словам заместителя председателя Белорусской федерации велоспорта Михаила Дворякова, серьезных результатов никто не ждал: едва ли не главной целью проведения турнира стала «обкатка в боевом режиме» команды, выступающей в мэдисоне, с недавних пор ставшем олимпийским видом программы. Победила сборная Гомельской области.

Виктория Азаренко, увы, завершила борьбу на престижном турнире в Цинциннати. Обидчицей белоруски во втором круге стала представительница Франции Каролин Гарсия (пятая ракетка мира), вырвавшая победу в двух партиях — 6:4, 7:5.

А Арина Соболенко обыграла восьмую ракетку мира и вышла в 1/8 финала турнира. Путевку в четвертьфинал Арина оспорит с обидчицей Виктории Азаренко француженкой Каролин Гарсия (WTA: 5). Матч пройдет сегодня в 5 вечера.

Стали известны даты и время начала матчей раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов между БАТЭ и ПСВ. Первый поединок борисовчане проведут 21 августа в «Борисов-Арене», а ответная игра между чемпионами Беларуси и Голландии состоится 29 августа на стадионе «Филипс» в Эйндховене. Оба матча начнутся в 22.00.

 

И ЕЩЕ

Тест про грибы от «СБ. Беларусь сегодня» для любителей «тихой охоты». Узнайте, какой из вас грибник


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter