Новый предмет избавит от бед

Потребитель должен знать свои права.
Потребитель должен знать свои права. Кому из нас хоть раз в жизни не пришлось убедиться в этом на собственном горьком опыте? Однако многие белорусские школьники в будущем смогут избежать подобного опыта. По инициативе Белорусского общества защиты потребителей в 36 общеобразовательных учебных заведениях республики в порядке эксперимента введен новый учебный курс "Основы потребительских знаний". Школьники 8 - 9-х классов будут изучать его в течение года как факультатив и даже сдавать по новому предмету зачеты.

- Необходимость в нем назрела уже давно, - сказала заместитель председателя Белорусского общества защиты потребителей (БОЗП) Анна Суша. - Об этом свидетельствует опыт других стран СНГ, где подобный курс уже несколько лет изучается в средних учебных заведениях. В Беларуси новый курс одобрен Министерством образования и преподается по единой системе, основой которой является учебное пособие "Основы потребительских знаний". Его издание стало возможным благодаря участию общества защиты потребителей в международном проекте Всемирной организации потребителей. Проект призван повышать потребительскую культуру в области безопасности питания и осуществляется в 10 европейских странах с переходной экономикой. Средства для него были предоставлены Благотворительным фондом национальных лотерей Великобритании. И хотя тираж нового пособия в Беларуси составил всего 800 экземпляров, учебные заведения получили его бесплатно. Разрабатывалось пособие преподавателями белорусских вузов, специалистами Министерства здравоохранения, экологами, юристами БОЗП.

В Белорусском обществе защиты потребителей, кстати, очень надеются, что новый факультатив в будущем получит широкое распространение.

Конечно, школьным учителям сейчас нелегко - среди них нет специалистов по новому предмету. Но общество защиты потребителей не оставляет их без внимания и поддержки. В мае и августе нынешнего года оно провело в Минске два семинара для будущих преподавателей курса. Обеспечило их учебными пособиями, методическими материалами.

Хотя учебный год уже начался, в Белорусское общество защиты потребителей продолжают поступать заявки из школ с просьбой помочь организовать изучение нового курса. Ну а каковы будут результаты, увидим через 3 года - на такой срок рассчитан эксперимент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter