Новый поворот

Шумахер в прямом эфире
Шумахер в прямом эфире

Нынешний сезон для поклонников «Формулы–1» выдался богатым на разного рода сюрпризы. То Фернандо Алонсо поражает всех чемпионскими замашками и в стиле «а–ля Шумахер» едва не обеспечивает себе досрочное чемпионство; то сам Шумахер, тряхнув стариной, вновь раскрашивает пьедесталы в алые цвета «Феррари»; то Хуан–Пабло Монтойя отправится бороться со скукой в американский «кузовной» чемпионат... Накануне к числу «формульных» ньюсмейкеров присоединился и Первый Национальный телеканал, организовавший трансляцию «Королевских гонок» в прямом эфире. Событие для нашей страны, в свое время являвшейся Меккой советского автоспорта, во многом знаковое. Когда первый шаг сделан, очень хочется, чтобы «Большой цирк» надолго обосновался на наших телеэкранах. Благо действо, разворачивающееся на его «арене», достойно статуса ведущей автоспортивной серии мира.

В Международной федерации автоспорта знают, как делать деньги. И шоу делать там тоже умеют. Полупустые трибуны, которые года два назад встречали гонщиков, требовали перемен. И перемены «придумали», вернув на гоночные трассы заблудившуюся интригу. По большому счету, гонка во французском Маньи–Куре, прошедшая в минувший уик–энд, была во многом показательна. И дело не в победе Шумахера. Не в сиюминутной победе. Своим фирменным прыжком на верхнюю ступеньку подиума Гран–при Франции Михаэль доказал всему миру, что в современной «Формуле» больше нет единовластия, и многочисленные статистические рекорды, установленные немцем, имеют неплохие шансы стать чуть ли не вечными.

Впрочем, позиции Алонсо по–прежнему выглядят внушительно. 17 очков «форы» за 7 гонок до конца сезона — гандикап, который сложно отыграть даже живой легенде автоспорта. Впрочем, Шумми останавливаться на достигнутом не собирается. 28 миллионов долларов, вложенные «Феррари» в победу Михаэля, помноженные на непредсказуемость автоспорта, способны творить чудеса. Да и остальные преследователи, хотя и распрощались с надеждой на чемпионство, всерьез настроены подпортить лидерам нервы. Так что в «формульном» чемпионате, поверьте, все только начинается. И наши билеты — в первом ряду! Прямо перед телеэкраном.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter