Новый посол Польши надеется на нормализацию отношений с Беларусью во всех сферах

Об этом Конрад Павлик говорил на своей первой пресс-конференции в Минске
Польша рассчитывает на конструктивный диалог с Беларусью по всем вопросам, заявил новый посол Польши в Беларуси Конрад Павлик 15 июня на своей первой пресс-конференции в Минске.



Дипломат уверен – нормализация отношений должна касаться всех сфер. Это не только политические и экономические отношения, но и проблема польской диаспоры, исторической памяти. Беларуси и Польше, считает Конрад Павлик, необходимо обновить правовую базу в области трансграничного сотрудничества. Некоторые соглашения, регулирующие эту область отношений, были заключены еще в 60-ые годы прошлого века, во времена СССР, и не отвечают потребностям современных государств. 

Новый посол также обратил внимание: одним из главных приоритетов в работе посольства Польши станет увеличение числа польских виз для белорусов, в том числе многократных и многолетних. В 2015 году консульства выдали около 400 000 виз. В будущем, надеется Конрад Павлик, их станет еще больше. Для этого, например, в марте открылись польские визовые центры. Также планируется упростить и сделать бесплатным получение виз для тех белорусов, которые намерены участвовать во Всемирных днях молодежи в Кракове. 



Новый посол также намерен заняться вопросами охраны окружающей среды и содействия развитию: помощью белорусам с ограниченными возможностями, поддержкой малого и среднего предпринимательства. А к 2020 году Конрад Павлик надеется открыть новое здание посольства Польши. 

По словам дипломата, он "не хотел бы строить слишком амбициозных планов", так как "большие ожидания влекут большие разочарования". Однако он намерен способствовать тому, чтобы нормализация охватывала все вопросы, которые находятся на повестке дня польско-белорусских отношений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter