Новый порядок кредитования

Нацбанк ввел запрет на выдачу кредитов без справок о доходах

Нацбанк ввел запрет на выдачу кредитов без справок о доходах — такое решение содержится в постановлении № 253 от 18 апреля текущего года. Фактически речь идет о том, что с рынка уйдут так называемые экспресс-кредиты, выдаваемые гражданам просто по предъявлении паспорта. Это случится не навсегда — срок действия документа определен до 1 мая 2017-го.

В Нацбанке не раз высказывали претензии к упрощенной системе оценки кредитополучателя финучреждениями. Дело в том, что экспресс-кредиты обычно отличались дороговизной и у клиента, случайно увидевшего в магазине новый плазменный телевизор и купившего его в долг, нередко возникали проблемы с выплатами. «Люди плохо умеют оценивать свои риски», — не раз сетовали в ведомстве.

Теперь постановление № 253 определило, что оценка банком кредитоспособности физлица будет осуществляться обязательно при наличии документа, подтверждающего получение дохода. Такие меры необходимы для принятия взвешенного решения о предоставлении физлицу кредита, а также о заключении договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими розничную торговлю, по денежному обязательству физлица. Такими документами могут быть справки о размере заработной платы, о размере получаемой пенсии, о предоставлении государственной адресной социальной помощи и другие документы, подтверждающие получение дохода.

Теперь клиентам банков придется семь раз отмерить, прежде чем решиться на получение кредита, а заодно и подумать, действительно ли им так нужны деньги. Впрочем, в банках инициативу регулятора поддержали вяло. По словам некоторых представителей банковского сектора, теперь клиентов у них явно поубавится, а ставки по потребительским кредитам немного подрастут. Ведь многие риски «зашивались» именно в кредитные экспресс-продукты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter