Корреспондент «СОЮЗа» проводил лучший белорусский выездной стройотряд в Ханты–Мансийский автономный округ

Новый поход «Ермака»

Белорусский Витебск и российский город Белоярский, что в Тюменской области, связывает давнишняя дружба. К примеру, строители из белорусского областного центра на российский Крайний Север ездят трудиться уже более двух десятилетий. С их помощью там возведено более сотни различных объектов.



В 2016 году Витебск и Белоярский район подписали побратимское соглашение. Благодаря ему студенческий строительный отряд «Ермак», сформированный Витебским обкомом Белорусского республиканского союза молодежи, отправляется трудиться в Ханты–Мансийский автономный округ. На днях корреспондент «СОЮЗа» проводил на российский Север десять витебчан, отправившихся туда за неистребимой студенческой романтикой.

Путь парням предстоит неблизкий — более трех тысяч километров. Но вот прощальные слова сказаны, рюкзаки погружены в багажники микроавтобусов... Командир отряда Александр Ловцевич, второкурсник Витебского государственного технического колледжа, вполне доволен боевым настроем своих товарищей по трудовому лету. Вот что он рассказал корреспонденту «СОЮЗа» о себе:

— В Белоярский еду впервые. В будущем я — техник–строитель. Хочется и в профессии себя попробовать, и новые места посмотреть, и, конечно же, — заработать!

Третий трудовой семестр на Всебелорусской молодежной стройке стартовал 11 июля. Работу сводного белорусско-российского студенческого отряда Союзного государства, в составе которого будут трудиться более 350 человек, планируется организовать на Белорусской АЭС по 24 августа включительно.

Комиссар «Ермака» Михаил Ковалевский, второкурсник Полоцкого государственного университета, будущий программист, о себе говорит так же скупо, как и командир отряда:

— В прошлом году я уже работал в Ханты–Мансийском автономном округе. Освоил профессию мастера по работе с пеноблоками и металлоконструкциями. В жизни пригодится. Стройотряд — это новые знакомства, новые впечатления. К примеру, в середине лета в Белоярском температура плюс 40! Мошкары — тьма! Так что поездка на Север — это и любопытный эксперимент над собой, и незабываемое приключение...

Белоярский — молодой районный центр с 20–тысячным населением. Несколько лет назад он был признан одним из самых благоустроенных городов России. Боец «Ермака» Роман Хомченовский, учащийся Витебского филиала академии связи, считает, что в этом есть и заслуга белорусских студотрядовцев:

— В прошлом году в Белоярском я технопарк возводил. Стяжки бетонные заливал, кровлю обустраивал. Его открыли в минувшем сентябре. Приятно, что хозяева заботятся о нашем досуге. Мы, к примеру, побывали в этнографическом музее, где познакомились с историей и бытом хантов. Участвовали в состязаниях по футболу, волейболу и стритболу. А еще мы ездили в детский дом и подарили его воспитанникам игрушки. Это — хорошая традиция.



Принимающая сторона — ООО «Новая строительная компания». Комиссар Витебского областного штаба студенческих отрядов Виктория Кужелева говорит, что белоярские партнеры ценят энтузиазм и серьезный трудовой настрой белорусов:

— Они присылают в Витебск транспорт за нашими ребятами, размещают и кормят их в течение двух месяцев бесплатно, деньги хорошие за работу платят. И они, и городская администрация делают все, чтобы студотрядовцы увезли с собой массу положительных впечатлений.

Какие объекты будут строить белорусы в этом сезоне, станет ясно уже на месте. Это ребят не смущает, они готовы к любой работе. Не зря по итогам «Трудового семестра–2017» «Ермак» был признан лучшим выездным белорусским стройотрядом.

В ТЕМУ

Белоярский не единственный российский город, куда Витебский обком БРСМ направляет студенческие отряды. Во Всероссийском детском центре «Орленок» в Туапсе воспитателями, спасателями на пляже и кухонными работниками витебская студенческая молодежь трудится во время каникул уже 7 лет. В нынешнем году работать в Краснодарский край отправились около сотни юношей и девушек.


Фото автора и Виталия ПИВОВАРЧИКА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter