Новый паспорт старому не помеха

Во втором квартале нынешнего года планируется ввести в обращение модернизированные паспорта, у которых будет около 10 новых элементов защиты. Специальной защитной пленкой, наносимой методом горячего ламинирования, покроют 3-ю и 31-ю страницы обложки, что повысит устойчивость документа к внешним воздействиям.
Фотография владельца будет наноситься при помощи цветного струйного принтера на третью страницу паспорта. Название организации, выдавшей документ, планируется печатать на русском и белорусском языках. Словосочетание “личный номер” заменится на “идентификационный номер”. Стоимость паспорта для граждан останется прежней — 0,5 базовой величины на момент выдачи (сейчас это 14500 рублей).
Как рассказала начальник департамента по гражданству и миграции МВД Лидия Иванчикова, до настоящего времени в Беларуси выдается паспорт, в котором по технологии заполнения установочных данных фотография владельца наклеивается на третью страницу обложки с последующим холодным ламинированием. Изготовленные таким образом документы не так уж сложно подделать.
В связи с этим МВД при взаимодействии с другими госструктурами приняло решение о модернизации технологии заполнения паспорта и закупке современного специализированного оборудования.
Следует отметить, что современныые цифровые технологии, позволяющие печатать документы с высокой степенью защиты, применяются во многих странах.
Появление модернизированного паспорта не означает начала новой паспортизации. Его будут выдавать в плановом порядке (например, в связи с достижением определенного возраста, израсходованием листов, предназначенных для виз, и т. д.). Паспорта старого образца будут действительны (в том числе и для выезда за границу) в течение всего срока, на который они выданы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter