Новый отсвет стратегического партнерства

ПРЕЗИДЕНТ Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО рассчитывает на дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества Беларуси и России. Эта тема была вчера в центре внимания в ходе встречи главы белорусского государства с заместителем председателя правительства Российской Федерации Дмитрием РОГОЗИНЫМ.

— У нас накопилось немало вопросов, которые, естественно, надо решать в отношениях оборонного комплекса России и военно-промышленного комплекса Беларуси, — сказал Александр Лукашенко.

Как отметил глава государства, их обсуждению было посвящено много времени в ходе его последней встречи с Президентом России в Сочи.

— Комплекс этих вопросов, конечно же, разрешаемых, которые существуют между нами, я бы хотел с вами очень серьезно обсудить с прицелом на стратегию нашего сотрудничества, с учетом того, что мы имеем на сегодняшний день и по кооперации, и по взаимным поставкам, — добавил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко предложил Дмитрию Рогозину ознакомиться с возможностями белорусского военно-промышленного комплекса. — Не скрою, я ожидаю, чтобы он работал на наше общее оборонное пространство, армия у нас практически общая. То, что сегодня происходит в мире, и те угрозы, которые существуют, вам абсолютно известны, — сказал глава белорусского государства.

В свою очередь Дмитрий Рогозин подчеркнул   важность   объединения   потенциалов Беларуси и России в военно-технической сфере:

— Есть большая потребность в сложении интеллектуального потенциала, промышленной кооперации. И тогда стратегическое партнерство, к которому мы в каком-то смысле привыкли, приобретет новый отсвет высокого уровня индустриальной капитализации наших отношений. — Мы сейчас по поручению Президента России приступили к реализации огромного объема работ согласно государственной программе вооружения, рассматривая это дело не только как укрепление обороноспособности России и ее союзников, но как серьезную попытку новой индустриализации страны, — сказал Дмитрий Рогозин. — Единственная защита — это мощный промышленный потенциал. И в этом деле мы видим большие резервы сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter