Новый "Онегин"?..

В жизни должно быть что-то постоянное.
В жизни должно быть что-то постоянное. То, что держит на плаву в минуты слабости либо отчаяния, что не дает чувствовать себя побежденным перед лицом неудач и рутинных будней. Для многих этой константой является творчество. Хоть и говорил В.Ключевский, что искусство любят только те, кому не удалась жизнь, хочется с ним поспорить: нет, по-настоящему полюбить искусство способен лишь тот, кому жизнь удалась и одарила своей любовью.

Роман в стихах "Утро туманное" - это как раз тот случай. Он написан полвека назад и только сейчас увидел свет. Его автор Ренальд Иванович Кныш - заслуженный тренер СССР и БССР, заслуженный деятель физической культуры.

Его знаменитые на весь мир ученицы Волчецкая и Корбут принесли в свое время Беларуси пять золотых олимпийских медалей.

Стихи всегда помогали Ренальду Ивановичу переживать стрессы, связанные со спортом, и хотя их он пишет с детства, начал печататься только два года назад. Литературоведы получили своеобразную сенсацию, которых нашей литературе явно не хватает. Конечно, сегодня проблемы, которые волновали Ренальда Ивановича, в чем-то кажутся наивными. Изменилась жизнь. Ренальд Иванович сам это прекрасно понимает.

"Людские нравы изменились, но я надеюсь, что многие найдут в романе отзвуки своих стремлений, грез, метаний, заблуждений и целомудренных любовных отношений, присущих большей части молодежи прошлого века", - написал он в редакцию.

Издание книги Ренальд Иванович посвятил 875-летнему юбилею своего родного Гродно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter