Новый облик старых купюр

Вводятся в обращение новые модификации банкнот 5000 и 100 рублей

Национальный банк вводит в обращение новые модификации банкнот 5000 и 100 рублей

Изображение лицевой и оборотной сторон, цветовая гамма, а также размер новых банкнот остались такими же, как и у соответствующих номиналов образца 2000 года. Претерпела изменения лишь модификация купюр. Как отмечают в главном финансовом ведомстве страны, в отношении пятитысячных это сделано было «с целью усиления защитных признаков и совершенствования визуальных элементов защиты на банкнотах». Что же касается сторублевок, то модификацию было решено изменить для сокращения затрат на их изготовление.

В банкноту номиналом 5000 рублей вместо полимерной прозрачной нити с текстом «НБРБ» в прямом и перевернутом изображении внедрена металлизированная защитная нить «ныряющего» типа с участками, выходящими на поверхность бумаги в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассматривании банкноты на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой. А вот в массе бумаги банкноты в 100 рублей защитная нить отсутствует.

Пятитысячные купюры попадут в обращение с 25 июля, сторублевые — с 5 сентября. В Нацбанке напоминают: «Выпускаемые модифицированные банкноты являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений». Вместе с тем старые купюры останутся в обращении на территории страны наряду с модифицированными банкнотами. По всей видимости, из обращения их будут выводить постепенно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter