Новый облик «лобной» магистрали

Капитальный ремонт автодороги М-2 Минск – Национальный аэропорт  «Минск» планируется завершить уже к 1 июля этого года 

Автомобильную дорогу М-2 Минск – Национальный аэропорт  «Минск» по праву называют визитной карточкой страны. Ведь именно по ней лежит путь в столицу многочисленных гостей, прибывающих к нам по воздуху. С этих километров и складывается первое впечатление о Беларуси представителей официальных делегаций иностранных государств, бизнесменов и просто туристов.

Однако с момента строительства трассы (начало 80-х) прошло немало времени. За этот период ее покрытие износилось и перестало отвечать современным требованиям, истекли и межремонтные сроки по капитальному ремонту (12 лет). Необходимость восстановления работоспособности трассы, утраченных за эти годы основных транспортно-эксплуатационных показателей и потребительских качеств подтвердили и результаты специального обследования. 

Капитальный ремонт М-2 (в качестве заказчика выступил владелец  дороги РУП «Минскавтодор-Центр») был начат в 2006 году, тогда же был введен участок км 33,8—41,85, а в прошлом году –  26,6—33,8. Программой текущего года было предусмотрено выполнение работы на двух участках, общей протяженностью около 13 километров. 

В соответствии с проектом «Белгипродора» нормативные сроки ремонта последних двух участков составляют 16 месяцев. Однако, учитывая востребованность и важность данной магистрали, и во исполнение поручения премьер-министра был принят целый комплекс мер, чтобы добиться намеченного результата уже к 1 июля. В частности, были скорректированы проектные решения без ухудшения качества работ, а на М-2 сконцентрированы дополнительные производственные ресурсы. Для координации работ на объектах и оперативного решения различных вопросов было организовано регулярное проведение штабов под руководством заместителя министра транспорта и коммуникаций — директора департамента «Белавтодор» Анатолия Лытина.  

Ударные темпы и высокое качество – именно так можно охарактеризовать комплекс работ, реализованных на этой магистрали. Силами 5-го и 8-го трестов и их субподрядчиков в самые сжатые сроки выполнены внушительные объемы ремонтных мероприятий. На дороге уложено новое высококачественное покрытие, отремонтированы 7 путепроводов и 7 транспортных развязок, примыкающие участки дорог Р-53, Р-80 и подъезд к Кургану Славы, надземный пешеходный переход, благоустроена прилегающая территория.  

В конце минувшей недели движение по отремонтированным участкам М-2 открыто в штатном режиме, сейчас завершаются отделочные работы. И можно не сомневаться в том, что к 1 июля – кануну Дня независимости – дорожники выполнят все взятые на себя обязательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter