Новый начальник криминальной милиции: мы должны заниматься теми преступлениями, которые наносят наибольший вред интересам государства

Главная задача, которую поставил Глава государства — это сохранение жизни, здоровья и собственности граждан. Об этом журналистам рассказал Геннадий Казакевич, которого сегодня Президент назначил первым заместителем министра внутренних дел — начальником криминальной милиции:



— В структуре преступности страны львиную долю занимают так называемые общеуголовные преступления: кражи, грабежи, разбои, посягательства на жизнь и здоровье наших граждан. За последние несколько лет благодаря усилиям не только МВД, но и всех заинтересованных наметились положительные тренды в снижении количества именно этих преступлений. Мы должны всячески их поддерживать и укреплять. Еще одна задача, которую поставил Глава государства,  это противодействие коррупции, которое должно носить системный характер. То есть мы должны заниматься теми преступлениями, которые наносят наибольший вред охраняемым интересам государства  и общества, а не заниматься мелкой, так называемой бытовой коррупцией.

 
Геннадий Казакевич также добавил, что мир вокруг нас стремительно оцифровывается, меняются и методы работы правоохранительных органов:
 
 Преступники все больше и больше уходят в интернет, соответственно, формы и методы нашей работы претерпевают значительные изменения как в части оперативно-разыскного инструментария, так и в части подготовки кадров. Мы уже несколько лет назад начали готовить специалистов в ИT, создали подразделение интернет-разведки, которая успешно противодействует этому злу по всем направлениям, будь то торговля наркотиками или сексуальное насилие в отношении детей в сети. Белорусский опыт востребован и признан на международной арене.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter