Новый молочно-товарный комплекс появился в Гомельской области

На КСУП «Криничная» Мозырского района введен в эксплуатацию новый молочно-товарный комплекс на 600 голов. Торжественное открытие состоялось в населенном пункте Гурины с участием вице-премьера Владимира Дворника и председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья.

МТК представляет собой два сарая для дойного стада с доильно-молочным блоком, скотопрогонами и выгульными двориками для животных, родильное отделение с блоком вспомогательных помещений, помещение для коров сухостойного периода.

По словам директора «Криничной» Николая Рубахи, строительство МТК началось с нуля в 2013 году. В связи с отсутствием средств было заморожено и возобновлено только в прошлом году.

— Это четвертый комплекс в «Криничной», — рассказывает Николай Рубаха. — Комплекс позволит нам  увеличить поголовье дойного стада до 2537 голов. Валовое производство молока возрастет до 18 270 тонн в год при продуктивности одной коровы 7200 кг в год.

В новом комплексе создано более 30 новых рабочих мест, где будут заняты жители близлежащих деревень.   

Мозырский район по итогам прошлого года вышел на показатель надоя 7454 кг молока от коровы, это на 478 кг больше показателя предыдущего года. Это четвертый в стране и первый в Гомельской области результат по продуктивности дойного стада.

— Развитие животноводческой отрасли — это уверенный шаг вперед для аграрного сектора Гомельщины, — подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

По его словам, ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей по производству животноводческой продукции очень важен как с точки зрения создания новых рабочих мест, так и загрузки мощностей перерабатывающих предприятий района. Всего в этом году в Гомельской области планируется построить еще два крупных МТК. Один — по чернобыльской программе — в деревне Завойть Наровлянского района. Другой уникальный животноводческий комплекс на 2400 голов скота будет введен в эксплуатацию в ОАО «Дяковичи» Житковичского района.

Владимир Дворник поздравил с открытием МТК и вручил директору «Криничной» Николаю Рубахе настенные часы как символ начала отсчета времени успешной работы нового комплекса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter