Новый министр образования: каждый гражданин должен быть патриотом своей страны

Об этом журналистам заявил новый министр образования Андрей Иванец, который ранее занимал должность Главного ученого секретаря Национальной академии наук.


Андрей Иванец подчеркнул, что сегодня система образования находится в тесном соприкосновении с наукой:

– Мы понимаем, что развитие науки, технологий, новаций неразрывно связано с подготовкой кадров. В этой связи система образования должна быть выстроена для работы с одаренными студентами, учащимися для того, чтобы мы подготовили кадры для нашей экономики. Это с одной стороны. С другой – надо понимать: сегодня от Министерства образования требуется существенное внимание к вопросам воспитания подрастающего поколения.

Министр добавил, что сегодня каждый гражданин должен быть патриотом своей страны:

– Мы должны соответствующим образом обратить внимание и на учащихся, и на студентов, и на реализацию программы патриотического воспитания.

Что касается принятия нового Кодекса об образовании, это, по словам Андрея Иванца (и это подчеркнул сегодня Президент), не говорит о том, что все сделано:

– Необходимо его реализовать, смотреть, каким образом развивать систему образования дальше. Вопросы, которые связаны с сохранением исторической памяти, с патриотизмом, стоят во главе угла. Я уверен, что у нас сегодня достойные педагоги, которые на высоком уровне смогут решить поставленные задачи.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter