Идти за спросом: новый министр лесного хозяйства Александр Кулик о важности деревообработки в лесхозах

Напомним, сегодня заместитель Премьер-министра Юрий Назаров представил коллективу Минлесхоза нового руководителя. В числе поставленных перед главой лесной отрасли задач необходимость переориентации продукции лесхозов на внутренний рынок и пересмотра подходов к реализации.


– В предыдущие годы мы модернизировали производства, продукция первичного пиления уходила на ура в Евросоюз, у нас была хорошая выручка – привыкли жить хорошо. Сейчас дорога на Запад обрезана, но промышленному производству быть. Переработку древесины нужно оптимизировать с пониманием, кто наш покупатель. На мой взгляд, нужно увеличивать реализацию на внутреннем рынке, чтобы каждая белорусская семья могла взять небольшой участок и построить из дерева дом. Надо сделать эту продукцию доступной рядовому человеку – эта задача архиважная для отрасли, – отметил Юрий Назаров.

В свою очередь Александр Кулик поделился видением того, что такое деревообрабатывающие цеха лесхозов для регионов и почему они важны.

– Приведу пример: в цехе Кобринского опытного лесхоза (это учреждение до недавних пор возглавлял Александр Кулик – прим. авт.) в агрогородке Дивин работает 100 человек. У многих в семье не менее трех-четырех детей, так что такие цеха решают большой социальный вопрос, и нельзя ни в коем случае рубить с плеча, говоря об оптимизации переработки древесины. В деревообработке не надо зацикливаться на одном виде продукции, надо идти за спросом. Хорошо, когда есть что предложить, – и стропильные системы, и сушеную продукцию, и строганую, и обрезные и необрезные пиломатериалы. Плюс спрос есть на переработку мягколиственной древесины, – озвучил тенденции Александр Кулик.

Что касается наращивания реализации продукции лесхозов на внутреннем рынке, министр отметил, что расширение строительства жилья идет по всем направлениям. Одни вкладывают в стройку на земле свои сбережения, других поддерживает государство через начисление семейного капитала и кредитование.

– Надо, чтобы простой человек не думал, где взять деревянные конструкции для строительства дома, – поделился мнением новый руководитель отрасли.

Фото предоставлено пресс-службой Минлесхоза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter