В начале октября в Луцковлянах Гродненского района ввели в эксплуатацию два дома

Новый микрорайон в агрогородке

Еще в начале октября в Луцковлянах Гродненского района ввели в эксплуатацию два дома, ключи от квартир там получат четыре молодые семьи. Вскоре новоселами назовут себя еще 13 семей. Решить квартирный вопрос нуждающиеся смогли в том числе благодаря Указу № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

pixabay.com

По словам начальника отдела ЖКХ Гродненского райисполкома Павла Иодковского, люди получают существенную гос­поддержку в виде субсидий на оплату части процентов за пользование банковскими кредитами:

— Правом воспользоваться льготой смогли и многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В ближайшие дни с жителями Индурского сельсовета, претендующими на жилье, заключат договоры долевого строительства квартир. Новый микрорайон вырастет рядом с уже обжитым кварталом коттеджной застройки. В шаговой доступности школа, детский сад, ФАП, торговый центр. В агрогородке ОАО «Гродножилстрой» возведет шесть блокированных жилых домов и семь одноквартирных.

Как отметили в Гродненском райисполкоме, строительство новых жилых домов в Луцковлянах помогает решить не только квартирный вопрос. Как правило, жилье получают многодетные семьи работников местного СПК имени Деньщикова. А это один из важных факторов, влияющих на увеличение процента закрепляемости молодежи в хозяйстве. Обзаведясь жильем, специалисты, как правило, утверждаются в своем желании остаться на селе, растить детей, работать в своем сельхозпредприятии.

В районе возведение двухэтажных блокированных домов продолжится. В планах новая строительная площадка, которая развернется в городе-спутнике Гродно — Скиделе.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter