Новый медцентр в Бресте построили на год раньше запланированного. Сегодня открытие

Сегодня в Бресте торжественно откроют новый многопрофильный медицинский центр. Строительство велось по поручению Президента, данному 28 сентября 2017 года при посещении Ивацевичского района и Бреста. Завершить объект планировалось в декабре 2022 года, но строители сдали комплекс зданий досрочно – в декабре 2021-го. Ориентировочная стоимость на конец строительства составляет более 51 миллиона рублей, из них 26,1 миллиона – средства областного бюджета.17 января медцентр примет первых пациентов.


Медицинский центр – это поликлиника на 500 посещений в смену (для обслуживания 40 тысяч человек) с отделением дневного пребывания на 25 коек, женская консультация на 190 посещений в смену и детская поликлиника на 600 посещений в смену (для обслуживания 30 тысяч детей).

В медицинском центре многие брестчане получат работу: выделены 121 врачебная ставка и 233 ставки среднего медперсонала.

Медцентр укомплектован современным медицинским оборудованием. За счет централизованных закупок из средств Министерства здравоохранения закуплено оборудование, не вошедшее в сметную стоимость, на сумму около 10 миллионов рублей. Основными в работе врачей станут электронные амбулаторные карты.

"В связи со скорым началом работы нового медцентра для удобства пациентов вносятся корректировки в движение городского транспорта", – сообщил в своем Telegram-канале председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter