Новый майдан. Но уже не оранжевый

Политический кризис в Украине разгорается Президент страны Виктор Ющенко заявил, что не сделает ни одного шага к отмене подписанного на этой неделе указа о роспуске Верховной рады. При этом он обратился к политикам с просьбой не перегружать Конституционный суд политическими вопросами.

Премьер-министр Виктор Янукович в свою очередь отметил, что единственный выход из нынешней ситуации — дождаться решения Конституционного суда.
Виктор Ющенко принял решение распустить Верховную раду после того, как за последние месяцы парламентская Коалиция национального единства, в которую входят представители Партии регионов Виктора Януковича, социалисты спикера Александра Мороза и коммунисты, увеличилась с 239 до 260 голосов (только в марте к ним примкнули 11 депутатов блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракции “Наша Украины”. Премьеру оставалось совсем немного, чтобы получить в парламенте устойчивое конституционное большинство и фактически обрести полную власть в стране).
Как отмечает руководитель аналитической группы Fitch Эндрю Кохун, “затянувшаяся борьба между президентом Ющенко и премьер-министром Януковичем переходит в решающую стадию. Кризис, бесспорно, усиливает политический риск в краткосрочной перспективе”.
Комиссар ЕС по внешнеполитическим вопросам Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что  Европейский союз обеспокоен развитием политической ситуации в Украине. “Возобновление политстабильности имеет в настоящее время наибольший приоритет”.
Партии, входящие в парламентскую Коалицию национального единства, отказались выполнять президентский указ, считая его неконституционным...
В Киев продолжают прибывать сторонники коалиции. Речь уже идет о десятках тысяч человек. По сообщению милиции, в столице Украины установлено также свыше полутысячи палаток сторонников премьер-министра.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter