Новый курс

На валютно-фондовой бирже вчера прошла дополнительная сессия

На Белорусской валютно-фондовой бирже прошла дополнительная торговая сессия

В ожидании даты 14 сентября белорусская экономика в буквальном смысле слова застыла. Неопределенность с реальным курсом белорусского рубля по отношению к главным мировым валютам не давалапроизводителям-импортерам устанавливать цены, да и покупатели на время приостановили покупки — вдруг доллар откатит назад?

Назад он не откатил, а, наоборот, чуть подрос. Если в понедельник — вторник на нелегальном рынке за американскую денежную единицу просили Br 7800—7900, а к утру среды «народный» курс продажии вовсе составлялBr 7272 , топо итогам торгов на БВФБ установилась новая отметка в Br 8600. Евро оценили вBr 12 100, российский рубль — в Br 305.

Цифры, которые вчера стали известны всей стране, — это далеко не тот эталон, по которому будет жить Беларусь. Как не­однократно отмечали в Национальном банке, в первые дни за счет немаленького спроса следует ожидать реально высоких цен на доллары. Потом, спустя некоторое время, случится откат назад, и курс стабилизируется. Однако для этого может потребоваться до 1,5—2 месяцев. «В краткосрочном периоде Нацбанкожидает снижения курсов по всем основным валютам», —отметил зампредседателя этого ведомства Тарас Надольный. А до тех пор, пока не установится четкий ориентир равновесного курса на дополнительной сессии БВФБ, банки будут работать на оборотах, а при курсообразовании — ориентироваться на курсы биржевых торгов. «Даже если они не будут покупать валюту непосредственно для обменников на бирже, но будут устанавливать курсы, ориентируясь на допсессию, это будет стимулировать приток валюты в обменные пункты», — пояснил позицию зампредседателя Национального банка.

Кстати, определенность с уровнем курса уже оживила рынок наличной валюты — некоторые коммерческие банки выставили ее на продажу в своих обменных пунктах. Доллар начал продаваться в среднем за Br 8700, покупаться за Br 8200, евро — за Br 12 000 и Br 11 200 соответственно, российский рубль — за Br 287 и Br 268. Хотя некоторые финучреждения явно завысили свои требования к покупателям. Появились предложения купить у них доллары за Br 10 000, а евро — за Br13 500.

Механизм торгов на дополнительной сессии не потребовал финансовых инъекций со стороны регулятора.Как заявил Тарас Надольный, Нацбанк не проводил финансовые интервенции, в этом просто не было необходимости. В целом в ведомстве признали удовлетворенность тем, как прошли первые торги, хотя число заявок на покупку заметно превышало число заявок о продаже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter