Новый кредит для Украины, странные заявления Швейцарии и трагедия в Техасе. Что еще случилось, пока вы спали

Глава МИД КНР высказался за зеленый коридор для экспорта зерновых из России и Украины. По словам Ван И, Пекин готов проводить консультации по этому вопросу со всеми заинтересованными сторонами. "Мы будем постоянно оказывать экстренную продовольственную помощь странам, которые нуждаются в этом больше всего", – подытожил китайский дипломат.

Глава МИД КНР Ван И. AP Photo

В ЕС уступили требованиям России платить за газ по новой системе, опасаясь кризиса. The Washington Post пишет, что компании в тех странах ЕС, которые РФ считает недружественными, несмотря на свои прежние заявления, в итоге по большей части уступили требованиям Москвы. Также в странах Евросоюза обсуждают меры сокращения зависимости от поставок энергоносителей из РФ. 

Украина получила от Японии кредит в размере около $ 100 млн. Как заявлял министр финансов Украины, льготный кредит является первой частью согласованной финансовой помощи, средства будут направлены в госбюджет для финансирования приоритетных расходов. Срок погашения кредита – 30 лет, льготный период – 10 лет, процентная ставка – 1% годовых.

Минфин США прекращает с 25 мая действие лицензии, позволяющей РФ обслуживать внешний долг. Речь идет о лицензии, исключавшей из антироссийских санкций выплаты по обслуживанию части суверенного долга РФ. Срок ее действия изначально был установлен до 25 мая, однако существовала возможность его продления.

AP Photo

В Швейцарии потребовали от РФ плату за очистку оскверненного вандалами монумента Суворову. Полиция обнаружила 14 мая на памятнике пятна синей и желтой краски. "Что касается устранения повреждений, то Российская Федерация как владелец памятника несет ответственность за удаление краски. Она должна сама заказывать эти работы и оплачивать расходы", – говорится в сообщении правительства.

КНДР запустила три баллистические ракеты в направлении Японского моря. Ракеты были выпущены из района Сунан вблизи Пхеньяна. Правительство Республики Корея осудило проведенные в среду ракетные пуски КНДР. По оценкам Сеула, речь, предположительно, идет об испытании по меньшей мере одной межконтинентальной баллистической ракеты. Власти США также осуждают ракетные пуски КНДР и призывают Пхеньян "воздержаться от дальнейших провокаций и вести предметный диалог".

AP Photo

Уровень одобрения Байдена опустился до рекордных 36%. Как отмечает агентство Reuters, данный показатель опустился на 6 п.п. по сравнению с прошлой неделей. Из числа респондентов 59% опрошенных не одобряют деятельность президента.

Посол ЛНР сообщил о гибели четверых мирных жителей при обстреле предприятия "Азот". Трое находятся в тяжелом состоянии, отметил Родион Мирошник. Ранее сообщалось, что подразделения вооруженных сил Украины обстреляли во вторник из артиллерии завод "Азот" в Северодонецке.

21 человек погиб из-за стрельбы в начальной школе в Техасе. Пострадали 19 детей и двое взрослых, в больницы доставили 13 школьников. 18-летний Сальвадор Рамос открыл стрельбу в начальной школе города Ювалд. Незадолго до инцидента злоумышленник, предположительно, выстрелил в свою бабушку, после чего забаррикадировался в учебном заведении. Сообщается, что преступник ликвидирован. 

AP Photo

Байден призвал бросить вызов оружейному лобби после стрельбы в Техасе. По словам президента США, нужно ясно дать понять каждому чиновнику страны, что пришло время действовать. Байден напомнил о других случаях стрельбы в США за последнее время. "Я сыт этим по горло. Мы должны действовать! И не говорите мне, что мы не можем повлиять на эту бойню". 

В Рио-де-Жанейро в результате полицейской спецоперации погиб 21 человек. Власти разыскивают местных главарей одной из крупнейших в стране организованных преступных группировок Comando Vermlho. В результате штурма района трущоб, где, по данным правоохранителей, скрываются лидеры ОПГ, были ликвидированы 12 предполагаемых участников бандитской группировки. Личности еще восьми погибших пока не установлены. Случайной жертвой спецоперации стала также 41-летняя местная жительница, еще пятеро получили ранения.

В Малайзии крокодил убил семилетнего ребенка на глазах у его бабушки. Крокодил напал на мальчика, игравшего на берегу реки вместе с сестрами. Сообщают, что спасти ребенка не удалось. Жительница Малайзии Мохда Адамми Моктара Бибах Харуп рассказала, что услышала крики своих внуков. Когда женщина прибежала к ним, она увидела ноги семилетнего ребенка, торчащие из пасти животного. Харуп сообщила, что крокодил мог достигать в длину около шести метров. Рептилию в реке видели и раньше, однако на людей она никогда не нападала.

Снимок носит иллюстративный характер. Pixabay 

В Токио задержали гражданина США, сломавшего рекламный стенд магазина русских товаров. Американцу предъявили обвинение в повреждении имущества. 53-летний гражданин США еще 28 февраля сломал рекламный стенд магазина русских товаров "Красная площадь". Произошедшее стало первым подобным случаем на территории Японии.

Hyundai отзовет 281 тыс. машин в США и Канаде из-за проблем с ремнем безопасности. Решение было принято в связи с двумя инцидентами в США и одним в Сингапуре. Неисправность заключается в том, что в случае аварии преднатяжители ремней безопасности со стороны водителя или сидящего на переднем сиденье пассажира могут взорваться и нанести травмы, в частности повредить ноги. 

Nike уходит из России. Однако продукция под этим брендом все же не исчезнет с российского рынка, поскольку оптовые дистрибьюторы продолжают работать, продукция будет доступна в мультибрендовых магазинах.

ТАСС

Соболенко вышла во второй раунд Roland Garros. Первая ракетка нашей страны преодолела стартовый барьер на Открытом чемпионате Франции по теннису. До Арины Соболенко в 1/32 финала Открытого чемпионата Франции пробились Александра Саснович (WTA: 47), Виктория Азаренко (WTA: 15) и Илья Ивашко (ATP: 50).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter