Новый компьютерный томограф установили в Пинском онкодиспансере

В Пинском межрайонном онкологическом диспансере введен в эксплуатацию новый компьютерный томограф, рассказал главный врач филиала Пинской центральной поликлиники Сергей Коханович, пишет БЕЛТА.

Компьютерный рентгеновский спиральный томограф TSX-036A, произведенный в Японии, куплен за счет средств республиканского бюджета. Его цена состовляет более 882 тыс рублей. В феврале оборудование привезли в амбулаторно-поликлиническое отделение диспансера по ул. Коржа, где в срок установили и настроили. Аппарат испытали, и с 25 мая он начнет работать в штатном режиме.

"Специалисты межрайонного онкодиспансера - два врача и три рентген-лаборанта - прошли обучение. Новый томограф принципиально отличается от прежнего, который вышел из строя еще в марте прошлого года. Оборудование более совершенное: у него гораздо выше разрешающая способность - аппарат 80-срезовый (старый был 32-срезовый). Он позволяет точнее визуализировать ту или иную патологию и максимально снизить лучевую нагрузку на пациента", - отметил главврач.

По словам руководителя учреждения, ввод в строй нового томографа даст возможность максимально обеспечить потребности жителей Пинска, Пинского, Столинского и Ивановского районов. Обследования пройдут по графику, утвержденному главным управлением по здравоохранению Брестского облисполкома.

Также в эти дни закончится реконструкция диспансера, которая стартовала здесь год назад и велась за счет средств инвестиционной программы Брестской области. Проект включал в себя не только модернизацию исторического двухэтажного здания по ул. Советской, но и возведение нового корпуса. Ожидается, что его введут в эксплуатацию уже в конце этого месяца.

В настоящее время на учете в Пинском межрайонном онкодиспансере состоят свыше 11 тысяч человек. Каждый год в зоне его обслуживания специалисты обнаруживают 1,6-1,7 тыс. новых случаев заболеваний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter