Новый комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой открыли сегодня в Щомыслице

Новый комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой открыли сегодня в Щомыслице. Находится он через дорогу от действующего Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра и относится к нему. Площадь — около 20 гектар. 10 из них занято производственными помещениями, линией упаковки, холодильными камерами, 9 полями доращивания посадочного материала и 6 теплицами. Остальную площадь занимают поля, предназначенные для выращивания генетически улучшенных плантаций ели европейской, сосны сорта Негорельская, кедра, ясеня.

Фото: pixabay

Мощность нового центра — около 8 млн штук посадочного материала. Есть перспектива увеличения этого числа еще на несколько миллионов.

Затраты, по словам директора центра Владислава Тетеренка, составили около 6 млн евро. Деньги эти выделил Международный банк реконструкции и развития на проект «Развитие лесного сектора Республики Беларусь». Первоначально займ составил 40,7 млн долларов. В марте прошлого года Совет исполнительных директоров Всемирного банка принял решение выделить нашей стране дополнительные 12 млн евро на строительство лесосеменных центров. Предполагалось, что всего их в стране будет шесть. Но министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа сегодня озвучил другую информацию:

— Всего за счет средств Всемирного банка будет создано четыре лесосеменных комплекса по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой в Брестской, Витебской, Минской и Могилевской областях. Мы пересмотрели подходы, изучили опытов поляков, латышей, эстонцев и определили, что четырех на данном этапе достаточно. У нас появилась возможность раскручивать эти центры и делать их более продуктивными. Этот центр уже в этом году делает три ротации. В предыдущие годы нас устраивали две ротации, а в этом году мы осознанно пошли на этот шаг с учетом опыта, возможностей теплиц, того, что ранней весной мы можем осуществлять подогрев в ночное время суток. Мы уже знаем, как обманывать растение, как его раньше пробуждать. Так что возможности этого центра мы увеличили на треть. Со следующего года мы и имеющиеся центры вовлечем в высадку растений в три ротации. Но если будем понимать, что нужен еще один центр, будем строить.

Высвободившиеся средства перенаправили на закупку лесозаготовительной техники. По словам министра, треть работы в лесу непрогнозируемая. На слуху борьба с усыханием сосняков и ветровалы. Машины позволят оперативно справляться с внештатными ситуациями. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter