Новый КоАП станет более гуманным

В новом Кодексе об административных правонарушениях будут пересмотрены санкции, некоторые из них станут мягче. Возможно, отдельные правонарушения станут считаться незначительными — об этом сообщила заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс во время состоявшегося вчера в Генпрокуратуре республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

Ольга Чуприс.
Фото  БЕЛТА.

По словам Ольги Чуприс, работа над проектами Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях ведется очень активно. К ней подключены руководители государственных органов, парламентарии, ученые, юристы-практики. В отдельном разделе кодекса хотят обобщить работу, связанную с использованием технических средств фиксации правонарушений.

 «Если, например, гражданин готов оплатить штраф на месте, то это не должно служить препятствием для его дальнейшего продвижения по службе: он признал вину, и это не является тем правонарушением, которое должно повлечь для него серьезные последствия, — пояснила Ольга Чуприс и подчеркнула: — Мы ждем существенного результата по разработке двух совершенно новых кодексов».

Напомним, 16 декабря на совещании по вопросам применения мер административной ответственности Президент отметил, что действующий Кодекс об административных правонарушениях использует преимущественно карательный способ разрешения конфликтных ситуаций. Главным критерием работы назвал не количество выявленных нарушений и выписанных штрафов, а профилактическое воздействие и реальное сокращение административных проступков.

Изучается практика привлечения к ответственности. Эксперты считают, что административный процесс должен быть более быстрым и не вызывать затруднений.

Одним из вопросов, который рассматривался на координационном совещании, была работа органов принудительного исполнения. Среди упущений названы недостаточный контроль за реализацией исполнительных документов, пассивность при обжаловании незаконных решений. Генпрокуратура совместно с Минюстом разработала принципиально новые критерии эффективности работы инспекции, предложив существенные изменения в профильное законодательство.

Во время совещания прозвучали цифры, которые свидетельствуют о существенном снижении преступности и эффективности программы, которая действовала в 2017 — 2019 годах. Так, в сравнении с предыдущим трехлетним периодом число зарегистрированных преступлений сократилось на 14 процентов — с 283.857 до 250.511. Уровень преступности на 10 тысяч населения снизился со 100 до 85. Еще более впечатляют показатели по отдельным видам преступлений. От преступных посягательств погибло на 15 процентов меньше: 2672 и 2275 соответственно. Убийств с покушениями произошло на 27 процентов меньше (1298 и 939); разбоев — на 47,6 процента (798 и 418); грабежей — на 29,9 процента (6178 и 4333).
В 2017 — 2019 годах по сравнению с предшествующим трехлетним периодом убийств с покушениями произошло на 27 процентов меньше, разбоев — на 47,6 процента.
«Если ослабить усилия, картина может измениться» — так корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня» прокомментировал эту статистику Генеральный прокурор Александр Конюк.

На совещании утверждена программа по борьбе с преступностью и коррупцией на 2020 — 2022 годы. Она разделена на составные блоки, посвященные профилактике и пресечению различных категорий преступлений: связанных с насилием в семье, совершенных ранее судимыми, в отношении детей и несовершеннолетних, порожденных наркотиками, преступлений против информационной безопасности.

Совещание показало, что целенаправленные усилия государства, скоординированные действия разных государственных институтов в этой сфере дают ощутимые плоды.

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter