Новый клуб для обучения инвалидов хозяйственным навыкам открыли в Лельчицком ТЦСОН

Взбить яйца с молоком, порезать батон, обмакнуть его и пожарить на сковороде. Кажется, в этих действиях нет ничего сложного. Но вот Виктория Синицкая из Лельчиц, возможно, впервые отточила приготовление гренок и других блюд во время занятий в Лельчицком территориальном центре социального обслуживания населения. В этом году здесь открыли четвертый клуб для молодых инвалидов — "Хозяюшка". Для Виктории, как и для других участников из отделения дневного пребывания для инвалидов Лельчицкого ТЦСОН, это очень важно: освоить самостоятельные навыки, в чем-то помочь родным.


В планах у его участников не только учиться готовить, но и осваивать другие полезные навыки. Например, ухаживать за растениями, убирать в доме, планировать и делать покупки. Но и повседневные блюда в приоритете.

— Здорово, что мама приходит с работы, а я ей пожарила картошку, — делится эмоциями Виктория Синицкая. — Так я чувствую, что помогаю семье.

Нужно сказать, что в основном отделение посещают инвалиды I и II группы. Понятие "молодые" в некотором роде условное: от 18 до 43 лет. Возглавляет отделение дневного пребывания для инвалидов Ирина Кравченя, помогают получить полезные навыки специалисты по социальной работе Алена Малиновская, Людмила Астапович и руководитель кружка Ольга Герман.


Так, Алена Адамовна как раз и была инициатором создания клуба "Хозяюшка".

— Многие наши подопечные в семьях не получили навыка готовки, — отмечает она. — Простые, на наш взгляд, действия, к примеру перевернуть гренку, даются людям с особенностями с трудом, нужно многократное повторение.

Помогая готовить,Алена Адамовна знакомит меня с Оксаной Рыбинской, которая ограничена в дееспособности, помогает ей сестра. Некоторое время Оксана жила одна в деревне Гребени в частном доме. Три года назад ей предоставили арендное жилье в Лельчицах. С бытом молодая женщина старается справляться сама. Кроме того, в ТЦСОН для нее организовали трудовую реабилитацию. А это, во-первых, прибавка к пенсии по инвалидности, а во-вторых, возможность получить трудовой стаж. Оксана трудится по 7 часов 5 дней в неделю клейщиком бумаги и картона, получая около 450 рублей в месяц. Подобным образом в последние годы здесь трудоустраивают и других инвалидов.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter