Новый худрук Большого театра Валентин Елизарьев заверил, что жанров-любимчиков у него не будет

26 сентября днем неожиданно было объявлено, что Валентин Николаевич Елизарьев займет пост художественного руководителя Большого театра Беларуси. А уже назавтра министр культуры Юрий Бондарь представил его в этом качестве коллективу театра.

Событие вызвало беспрецедентный интерес. В театральном зале собралась вся труппа плюс два десятка журналистов. Беспрерывно щелкали затворы фотоаппаратов. Но когда заговорил министр культуры, наступила такая тишина, что было слышно порхание бабочек, неизвестно каким чудом залетевших на сцену.

– Валентин Николаевич – человек уникальный, – сказал Юрий Бондарь. – 36 лет своей жизни он посвятил служению белорусскому балету. Он пришел в этот театр по распределению 26-летним мальчишкой. Но в историю он вошел не как самый молодой главный балетмейстер Советского Союза, а как творец неповторимого стиля, который сделал наш балет узнаваемым во всем мире.

Так получилось, что девять лет Валентин Николаевич здесь отсутствовал. Теперь он возвращается. Это знаковое, историческое событие в жизни Большого театра. Валентин Николаевич – тот человек, который создал феномен под названием «белорусский балет». Он народный артист СССР и Республики Беларусь, лауреат многих наград и премий. Все эти годы он вел активную творческую и преподавательскую деятельность, возглавлял конкурсные жюри по всему миру, ставил спектакли, в том числе, в Японии и в Китае, в странах Европы. Считаю, что мудрость, опыт и непререкаемый авторитет Валентина Николаевича позволят вывести работу театра на качественно новый уровень.

Что касается приглашения Елизарьева в театр, Юрий Бондарь четко разъяснил:

– Это инициатива самого Валентина Николаевича. Он вошел к нам с таким предложением и представил концепцию творческого развития театра. Окончательному решению предшествовала большая работа, многочисленные консультации.

Елизарьев же высказался гораздо определеннее: «На этот пост меня назначил президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко. Я очень ему благодарен».

Конечно, всех интересует, в каком направлении новый худрук намерен вести театр. Детали разработанной им концепции пока держатся в секрете.

– Я первый день в театре работаю! – осаживает Елизарьев чрезмерно любопытных журналистов. – Это большой серьезный разговор с аналитикой и так далее. Но разговор такой обязательно будет.

Впрочем, самое главное Валентин Николаевич все же сказал: «Я обещаю, что с искусством, с творчеством в этом театре все будет в порядке!»

А затем в разговоре с журналистами конкретизировал эту мысль:

– Я хочу, чтобы этот театр котировался на мировом уровне. Подчеркиваю: не на европейском, а на мировом. Впереди очень большая работа и аналитическая, и практическая. И мы все вместе – руководители театра, труппа – приложим к этому максимальные усилия.

Первое, что я сделаю, – обязательно пообщаюсь с руководителями коллективов. Это я сделаю, скорее всего, завтра. Я обязательно приду в каждый коллектив и пообщаюсь с людьми, которые создают это искусство. И я познакомлюсь поближе с репертуаром. Многое у меня в памяти, я посещал все премьеры за последние годы, но я хочу посмотреть текущий репертуар, в каком он состоянии.

Меня очень осторожно спрашивают, что я буду делать с оперой, ведь я человек из мира балета. Не беспокойтесь, я закончил Ленинградскую консерваторию, это музыкальное учебное заведение. Обещаю, что я буду равно относиться ко всем коллективам, даже включая миманс. Для меня самое главное – творчество, и у меня не будет жанров-любимчиков и жанров-нелюбимчиков.

Услышав об этом, все облегченно вздохнули. Ведь наша опера в последние годы достигла небывалых высот и в смысле качества, и в смысле популярности. Хотелось бы сохранить эту стремительно прочерченную траекторию ввысь. А это возможно, если у птицы-театра будет два сильных крыла – опера и балет.

 

Фото Аника Неделько, предоставлены Большим театром Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter