Новый караван мигрантов идет из Гондураса в США

Очередная группа мигрантов направилась с гондурасского автовокзала города Сан-Педро-Сула в Штаты. В их планы входит присоединение к новому каравану, который состоит из нескольких сотен человек, пишет ТАСС.



Чтобы поток мигрантов не прорвался в  соседнюю Гватемалу, власти Гондураса усилили меры безопасности на границе.

Дональд Трамп высказался по этому поводу, заявив, что лишь стена способна задержать нелегалов. Президент призвал прекратить "шатдаун". "Только стена сработает. Только стена или стальное заграждение сохранит нашу страну в безопасности", - написал Трамп у себя в Твиттере.





Напомним, "шатдаун" произошел на почве разногласий между лидером страны и Демократической партией по поводу финансирования мер безопасности на юге страны. Он затронул каждое четвертое федеральное ведомство, 800 тысяч человек находятся в неоплачиваемом отпуске либо работают даром: в минувшую пятницу они не получили первую зарплату в новом году и рискуют остаться без следующей.





Первый караван примерно из 2000 людей вышел из Гондураса в середине октября. После этого похожие колонны вышли из Сальвадора и Гватемалы. Все они смогли дойти до границы Мексики и Штатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter