Новый импульс торговле

ОАО «Гомельский жировой комбинат» в январе—сентябре 2011 года увеличило экспорт продукции в страны Таможенного союза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в три раза. Именно на Россию и Казахстан, по словам специалистов, приходятся основные объемы зарубежных поставок туалетного и хозяйственного мыла, маргарина, саломассы. Причем доля Казахстана в общем объеме экспорта выросла в нынешнем году до 65 %. Произошло это во многом благодаря снятию всех преград и барьеров для продвижения товаров по территории трех стран, упрощению таможенных и других процедур в торговле с субъектами хозяйствования ТС. На предприятии уверены, что новый импульс активизации торговли придаст вступление в силу с 1 января 2012 года пакета документов Единого экономического пространства, которые предусматривают дальнейшую унификацию законодательства в области конкуренции и тарифообразования на территории Беларуси, России и Казахстана. Кроме того, существенным подспорьем для наращивания экспорта может стать вступление в Таможенный союз Кыргызстана. Разовые партии товаров Гомельский жировой комбинат уже поставлял в эту страну. На снимке: оператор линии фасовки мыла Наталия ЮРКЕВИЧ. Фото: Сергей ХОЛОДИЛИН, БЕЛТА

ОАО «Гомельский жировой комбинат» в январе—сентябре 2011 года увеличило экспорт продукции в страны Таможенного союза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в три раза. Именно на Россию и Казахстан, по словам специалистов, приходятся основные объемы зарубежных поставок туалетного и хозяйственного мыла, маргарина, саломассы. Причем доля Казахстана в общем объеме экспорта выросла в нынешнем году до 65 %.

Произошло это во многом благодаря снятию всех преград и барьеров для продвижения товаров по территории трех стран, упрощению таможенных и других процедур в торговле с субъектами хозяйствования ТС. На предприятии уверены, что новый импульс активизации торговли придаст вступление в силу с 1 января 2012 года пакета документов Единого экономического пространства, которые предусматривают дальнейшую унификацию законодательства в области конкуренции и тарифообразования на территории Беларуси, России и Казахстана. Кроме того, существенным подспорьем для наращивания экспорта может стать вступление в Таможенный союз Кыргызстана. Разовые партии товаров Гомельский жировой комбинат уже поставлял в эту страну.

На снимке: оператор линии фасовки мыла Наталия ЮРКЕВИЧ.

Фото: Сергей ХОЛОДИЛИН, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter