Новый импульс сотрудничеству

придаст официальный визит Президента Беларуси в Туркменистан У наших стран большой потенциал для расширения сотрудничества. Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Александр Лукашенко отметил, что взаимный товарооборот за последние годы возрос в 13 раз. “Но потенциал наших стран огромен, и этим нельзя не воспользоваться”, — подчеркнул Президент Беларуси. По его словам, наша страна приветствует туркменские инвестиции и готова принять все необходимые меры для их защиты.
В свою очередь Президент Туркменистана высоко оценил сотрудничество двух стран. “Ваш визит придаст дополнительный импульс двусторонним отношениям, — сказал он, обращаясь к Александру Лукашенко. — У сторон много резервов, чтобы их нарастить”. Александр Лукашенко отметил, что приоритетом в двустороннем сотрудничестве является поиск механизмов наращивания объемов взаимной торговли и придания им долго-срочного сбалансированного характера. Подтверждением тому является подписание целого пакета двусторонних документов. Александр Лукашенко считает, что в результате визита стороны смогут не только увеличить взаимный товарооборот, но и “дать старт без преувеличения эпохальному проекту”: новой отрасли туркменского народного хозяйства — добыче калийных удобрений. “Мы гордимся, что вы выбрали именно нас, чтобы начать новое направление экономики в вашей стране”, — сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Туркменистан является для Беларуси одним из ключевых партнеров в Центральной Азии, подтверждением чему является нынешний визит. “Несмотря на географическую удаленность, наши народы не одно десятилетие объединяют очень тесное сотрудничество и взаимопомощь, — сказал белорусский лидер. — Сохранение политической стабильности, искренняя забота о простых тружениках, понимание жизненно важных национальных интересов, настойчивое стремление отстаивать эти приоритеты на международной арене — это те незыблемые принципы, которые также сближают наши государства”.
В ходе переговоров были обсуждены все основные сферы сотрудничества, начиная от экономики и заканчивая культурой.
Главы двух государств подписали протокол к соглашению о долгосрочном сотрудничестве в области поставок в Туркменистан сельскохозяйственной, автомобильной, автобусной и другой техники, заключенному в мае 2002 года в Ашхабаде, а также совместное коммюнике.
Кроме того, подписаны соглашения о международном автомобильном пассажирском и грузовом сообщении, о сотрудничестве в экономической сфере, в таможенных делах, о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства, а также в области спорта и туризма, печати и информации, науки и технологий, культуры, образования, здравоохранения и медицинской науки.
Беларусь будет строить в Туркменистане горно-обогатительный комплекс по добыче калийных удобрений. Кроме того, наша страна готова принять участие в тендере по строительству в Туркменистане цементного завода.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял приглашение Александра Лукашенко посетить с официальным визитом Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter