Новый импульс развития отношений

Правительства Беларуси и Санкт-Петербурга подписали Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях В ходе встречи премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко говорилось о том, что предприятия Беларуси и Санкт-Петербурга должны развивать торгово-экономические отношения без посредников.

Сергей Сидорский предложил создать совет делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга для развития отношений в экономической сфере. Предполагается, что данный совет будет  способствовать реализации подписанных соглашений и программ торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.
Было отмечено,  что “экономики Санкт-Петербурга и Беларуси сегодня близки”. По словам белорусского премьера, “мы много работаем с промышленными предприятиями Санкт-Петербурга, и эти отношения развиваются динамично”. В перспективе стороны должны более активно развивать сотрудничество в сфере машиностроения и радиоэлектронной промышленности. В частности, белорусские предприятия готовы поставлять в Санкт-Петербург грузовые автомобили, коммунальную, дорожную, строительную технику и тракторы.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что одним из перспективных направлений сотрудничества между белорусскими предприятиями и предприятиями северной столицы России может стать сотрудничество в сфере промышленности. В частности, по ее словам, в настоящее время стороны активно развивают отношения в области машиностроения. Белорусские предприятия принимают активное участие в ежегодных выставках-ярмарках в Санкт-Петербурге.
В ходе визита Сергей Сидорский провел также деловые плодотворные переговоры  с некоторыми предприятиями Санкт-Петербурга. В частности, в ходе переговоров с  руководством ЗАО “Петербургский тракторный завод” было запланировано приобретение 100 тракторов “Кировец” уже в текущем году. При этом перспективы сотрудничества республики  и петербургского предприятия белорусский премьер видит не только в закупке тракторов, но и в расширении кооперации. Речь идет, в частности, о производстве в Беларуси отдельных комплектующих для завода в Петербурге и соответственно получении необходимых технических узлов для МТЗ.
Предприятие “Электросила”, входящее в состав концерна “Силовые машины”,  намерено поставлять в Беларусь тепловые электростанции. Предполагается, что в Беларусь кроме этого будет поставляться вспомогательное оборудование, обеспечиваться последующее сервисное обслуживание. Кроме того, концерн “Силовые машины” предлагает Беларуси ряд проектов по реконструкции объектов энергетики.
Стороны подписали  также Программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества  на 2006—2008 годы. Как отметила Валентина Матвиенко, “необходимость подписания этих документов назрела давно, этот шаг даст новый импульс развитию наших отношений”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter