Новый имидж старого города

Всего несколько месяцев назад Президент утвердил Комплексную программу развития Полоцка на 2008—2012 годы. Одним из ее результатов должно стать создание в городе туристического комплекса, способного привлечь и обслужить до трех миллионов человек в год. По точному подсчету председателя Полоцкого горисполкома Владимира Точило, это 150 автобусов с туристами ежедневно. Чем можно привлечь такое количество людей? Выяснить это корреспондент “НГ”, коренная новополочанка, отправилась в родной Полоцк-град.

Как и у большинства жителей страны, Полоцк как туристический объект у меня ассоциировался прежде всего со Спасо-Евфросиниевским монастырем и Софийским собором. Со школьных лет помнится и музей книгопечатания. Чем Полоцк может привлечь шведов, немцев, французов, поклонников гребного спорта и экологов, паломников и любителей военной истории, а также иезуитов и кальвинистов, я выяснила в беседе с мэром города Владимиром Точило. Не менее интересны и планы по улучшению жизни самих полочан, благодаря которым 83-тысячный город сможет дорасти до “стотысячника”.

Мост к викингам
191 миллиард  930 миллионов рублей — именно столько запланировано потратить на реализацию программы за пять лет. В приложении к ней — 37 мероприятий. С чего начнется работа и что будет сделано уже в этом году? Слово — мэру.
— Буквально по всем позициям, независимо от года начала финансирования, мы начинаем работать уже сегодня. В этом году за счет местного бюджета по пяти пунктам программы должно быть освоено почти три миллиарда рублей. Витебская область профинансирует шесть мероприятий программы на сумму 4 миллиарда 415 миллионов рублей. Республиканский бюджет должен выделить 16 миллиардов 300 тысяч. Запланировано множество мероприятий, сопутствующих каждому объекту. К примеру, документом предусмотрено обустройство водоохранной зоны и зоны отдыха в районе Кургана Бессмертия на берегу Западной Двины. Это не означает просто вырубить в старом парке засохшие сучья и посеять траву. На эту территорию перенесут аттракционы детского парка развлечений.  Кроме того, очень хотелось бы с помощью иностранных инвестиций построить здесь шведский ресторан. В этом районе на Двине есть остров, где, как говорят, викинги хоронили своих воинов. Заведующий кафедрой истории Полоцкого государственного университета Денис Дук, который руководит археологическими раскопками, обнаружил немало предметов, подтверждающих эту версию. Мы работаем со шведскими учеными по проекту “Двина — Даугава”, и губернатор острова Готланд Марианна Самуэльсен поддержала идею совместного проекта. Кстати, в перспективе студенты-историки Полоцкого государственного университета могли бы поучаствовать в международной археологической экспедиции в Швеции, а шведы — приехать на раскопки в Полоцк!
Зона отдыха, о которой идет речь, находится как раз напротив Софийского собора — на левом берегу Двины. По программе к 2012 году их свяжет пешеходный мост стоимостью шесть миллиардов рублей. Кроме туристов по нему смогут напрямик ходить на работу и полочане, а не пересекать Двину, как случается, по ненадежному льду. Среди идей  на более отдаленное будущее у мэра Полоцка — строительство в этой зоне аквапарка!
Пешеходная прогулка
Преобразования по программе коснутся очень многих объектов. Вместе с заместителем начальника отдела идеологии Полоцкого горисполкома Андреем Одиночкиным мы совершили небольшую экскурсию по Полоцку, и практически на каждом шагу можно было говорить о грядущих изменениях.
Выходим из горисполкома на центральную площадь и видим детскую художественную школу. На ее стене — изображение памятника героям Отечественной войны 1812 года. Монумент планируется воссоздать за счет бюджета Союзного государства. Блок-пристройка к художественной школе будет реконструирована, и в ней разместится стоматологическая поликлиника. Людям удобно — не придется ехать в больничный городок в Кстах, практически за город. В то же время по плану в Кстах построят новый корпус для родильного дома и хирургического отделения. Сюда же переведут учреждения здравоохранения, которые сейчас ютятся в старых зданиях в районе Верхнего замка — в охранной зоне историко-культурного заповедника. В освободившихся и реконструированных домах планируется разместить объекты туристического сервиса.
Проходим мимо памятника преподобной Евфросинии Полоцкой к нынешнему Дому офицеров, который через несколько лет будет реконструирован под музей истории города. Отсюда видна башня природно-экологического музея — программа предусматривает завершить создание его экспозиции. Переходим дорогу и поднимаемся на вал Ивана Грозного — стадион “Спартак”. Уже начата подготовка проектно-сметной документации на его реконструкцию, чтобы “подтянуть” спорткомплекс до европейского уровня. Над трибунами возведут козырек, современное покрытие появится на беговых дорожках и футбольном поле, заменят часть сидений и  выделят VIP-зону...
Здоровый интерес
Спортивным сооружениям в программе вообще уделено особое место. Кроме “Спартака” отремонтируют стадионы “Локомотив” и “Химик”. Новополоцкий ледовый дворец  и недостроенный бассейн спорткомплекса ДЮСШ олимпийского резерва в Полоцке ждет реконструкция. Полоцкий район Аэропорт, где как грибы растут новостройки и много молодежи, от Западной Двины пока отделяет пустырь. Однако через несколько лет здесь появятся дворец игровых видов спорта и новый детский сад. К слову, только в этом году два миллиарда рублей планируется направить на капитальный ремонт жилья полочан. 
С гордостью мэр Полоцка демонстрирует проект современной гребной базы на берегу Двины. Вторая очередь гребного комплекса будет расположена на озере Суя, на базе детского лагеря “Лесная сказка”.
Уже в этом году начнется вывод литейного производства ОО “Технолит-Полоцк” из центральной части города. По программе в целях оздоровления экологической ситуации туристического центра предприятия Полоцка и Новополоцка должны на 9,5 процента сократить выбросы в атмосферу. В год на головы полочан “падает” 74 тысячи тонн выбросов. Литейка — главный загрязнитель в центре города. Потому этот объект будет удален от центра на 4—5 километров. А на месте “Технолита” появятся новые дома, магазины и... трамвай.
Ратная слава
Вероятно, мало кому приходит в голову, что Полоцк не только духовно-исторический центр Беларуси, но и город героический, сравнимый по доблести с Брестской крепостью. Вот что говорит по этому поводу Владимир Точило: “Брестская крепость держалась 26 дней, Могилев — 23 дня, а Полоцк не сдавали немцам 21 день. Комбриг Зыгин единственный от севера до юга на известной Линии Сталина держал оборону. Еще одна веха — Отечественная война 1812 года. Именно в Полоцке было самое большое сопротивление французам, на нашей земле погибло 15 тысяч солдат армии Наполеона. Сейчас разворачивается работа по поиску их захоронений. Общественными силами сегодня уже создан музей “Поле ратной славы” — филиал Линии Сталина. Рядом с ним — “французские” курганы.
Для туристов будет расширен и реконструирован гостиничный комплекс “Славянский”. Уже сегодня это современнейшая гостиница со всеми удобствами, где есть сауна, люксы и полулюксы. В рамках белорусско-германского проекта “Бела—Двина” в Полоцке будет открыт информационно-туристический центр.
Тропа Евфросинии
На листках в папке, посвященной комплексной программе, у Владимира Точило — многочисленные идеи. Одна из них — воссоздание Тропы Евфросинии Полоцкой или исторического парка “От Софии к Евфросинии Полоцкой”. Туристу предложат следовать маршрутом, по которому юная полочанка прошла от княжеского терема до места основания Спасо-Преображенского монастыря. На этой тропе мэр Полоцка видит реконструированный Верхний замок IX—XIII веков, княжеский терем, постройки для театрализованных постановок, воссозданный старинный мост через Полоту. Восстанут из пепла истории Заполоцкий посад, мастерские ремесленников, кузнецов, мельница, корчма-кафе. У изгиба Полоты можно восстановить поселение кривичей — поставить несколько деревенских домов, демонстрирующих этнографию Полотчины. Паломник или турист, восхищаясь подвигом Преподобной, сможет пройти ее путем, купить сувенир, зайти в кафе, дотронуться до камня, на котором сидела Евфросиния. И в конечном итоге оставит деньги в городе, рассуждает мэр.
Трамвай желаний
Идея провести трамвайную линию, соединяющую два города — Полоцк и Новополоцк, давно витает в воздухе. И, между прочим, есть в генплане развития города Полоцка. На реализацию мечты нужно 16 миллиардов рублей. Трамвайная линия стала бы большой разгрузкой для автобусного транспорта, соединяющего города. Владимир Точило на вопрос о сроках строительства отвечает так: “Если хорошо поработаем в этом году, начнем строить уже в 2009-м. И к 1150-летию подарим родному городу трамвай. Если не получится, будем просить Президента включить строительство трамвайной линии в третью комплексную программу долгосрочного развития города Полоцка”. И еще одна мечта мэра — снести “дом с ушами” (нелепое здание в самом сердце города, заслоняющее Софийский собор).
Имидж — все
В прошлом году Полоцк принял более 600 тысяч туристов, однако нужно учесть, что еще 300 тысяч гостей посетило за год Полоцкий государственный университет. “Я ночи не сплю и думаю, где 100 тысяч их раздобыть, — делится мыслями мэр города. — Два миллиона нам нужно добавить за четыре года. И такая динамика просматривается”.
Еще один приоритет полоцкого руководства — сделать город 100-тысячным. Планируют даже за свои средства застраивать коттеджами правый берег Двины. “Пусть богатые люди, которые хотят приехать жить в Беларусь или именно в Полоцк, а это город сейчас престижный, имиджевый, покупают у нас дома, рожают детей. Медицина у нас уже сегодня одна из лучших в области. Серьезно займемся спортом, — говорит мэр. — Чтобы женщины с удовольствием приезжали к нам, рожали, а мальчишки и девчонки тренировались на новых спорткомплексах и стадионах и продолжали славные традиции города Полоцка”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter