Новый год в ассортименте

К  покупательскому  буму  белорусские  магазины  готовы

К  покупательскому  буму  белорусские  магазины  готовы

Как только в начале декабря магазинные витрины украсят новогодние гирлянды, мы начинаем ждать приближающийся праздник.  Однако  наш торг не только гирляндами красен. В предпраздничные и праздничные дни магазины и рынки Беларуси работают в особом режиме – без обеда и выходных. 

— Проведение предпраздничных мероприятий в ноябре—декабре этого года позволит дополнительно вовлечь в розничный товарооборот порядка 35 миллиардов рублей, что в сопоставимых ценах на 8—10 процентов больше, чем в прошлом году, — рассказал заместитель министра торговли Беларуси Вячеслав Драгун. 

Сегодня за новогодними подарками не надо выстраиваться в длинные очереди. Предприятия торговли сами организуют различные ярмарки (в этом году планируется более 1300) и выставки-продажи (их более 6400). Кроме того,  пройдет около тысячи рождественских и новогодних распродаж товаров по сниженным ценам, более 600 рекламных акций с вручением призов, организацией лотерей, а также театрализованными представлениями. 

— Конечно, индивидуальные предприниматели и торговые объекты используют праздничный пик потребительского спроса, — говорит Вячеслав Драгун. —  Если до Нового года в магазинах ажиотаж, то после него до 23 февраля у нас будет мертвый штиль. 

Вообще же, как считает заместитель министра, спрос населения на продовольственные товары в рождественские, предновогодние и новогодние дни будет полностью удовлетворен. Для этого в оптовых и розничных торговых организациях создан необходимый запас продуктов. 

По всей стране круглосуточно будут работать 243 магазина. Кроме того, с 18 декабря 2006 года по 8 января 2007 года запрещено закрытие магазинов и объектов общественного питания на ремонт, переучет, санитарные дни и другие подобные мероприятия. Продовольственная сеть страны 25-го, 31 декабря и 7 января будет работать по обычному графику без сокращения времени, а 1 января — с 10 до 18 часов. На рынках можно будет делать покупки до 18 часов ежедневно, кроме 1 января, который станет выходным. 

В полной боевой готовности и предприятия кондитерской отрасли. Здесь для сладкоежек вовсю оформляют подарки весом от 300 граммов до 2,5 килограмма. Подарок попроще можно купить примерно за пять тысяч рублей, а вот за сладкие изыски придется выложить тысяч девяносто.  Фабрика «Коммунарка» уже выпустила 1 миллион штук подарков, а «Спартак» — 410 тысяч (кстати, удельный вес продукции этих предприятий в общем объеме реализуемых в стране кондитерских изделий составляет 88 процентов). Принимаются заявки на формирование новогодних подарков от населения и юридических лиц. А непосредственно в магазинах, где продают сладости, покупатели самостоятельно могут составить подарочный набор. 

Конечно,  ни один новогодний стол не обходится без бутылочки игристого. Как отметил Вячеслав Драгун, Министерство торговли страны согласовало с Минским заводом игристых вин и концерном «Белгоспищепром» график поставки шампанских и игристых вин. За ноябрь—декабрь этого года на внутренний рынок будет поставлено около 4,5 миллиона бутылок этих напитков в широком ассортименте (в прошлом году — 2,8 миллиона). В торговые сети страны уже поступило около 3,5 миллиона бутылок. 

С 20 декабря на предприятиях общественного питания развернулась предпраздничная торговля кулинарными, булочно-кондитерскими изделиями и полуфабрикатами собственного производства. Более 500 тонн различных вкусностей украсят столы белорусов. 

Ну а тот, кто не хочет встречать праздник дома, может отправиться в ресторан или кафе. Эти заведения рассчитывают устроить незабываемый праздник более чем 120 тысячам человек (в том числе 29 тысячам минчан). Как отметила начальник отдела организации торговли и общественного питания главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Татьяна Костюк, с 15 декабря 2006-го по 1 января 2007 года рестораны и кафе столицы будут работать до 6 утра. 

Ну и, конечно, какой Новый год без мишуры и прочих милых безделушек? С середины ноября магазинные прилавки заполнены разноцветными елочными украшениями, карнавальными костюмами. А уже сегодня на елочных базарах и ярмарках (всего по стране их откроется более тысячи) можно купить настоящую лесную красавицу. 

Кстати

За 11 месяцев 2006 года розничный товарооборот в Беларуси составил 27,7 триллиона рублей, что в сопоставимых ценах на 17,8 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter