Источник: Знамя юности
Знамя юности

Попробовали купить пиротехнику на Новый год. Что из это вышло?

Новый год с огоньком

Любители ярких и шумных праздников ликуют: к Новому году снова разрешили продажу пиротехнических изделий. Решение предусмотрено постановлением Совета Министров № 688 от 4 декабря. Корреспондент «Знаменки» прогулялась по магазинам пиротехники и посмотрела на ассортимент, а также узнала, как выбрать изделие, чтобы сделать торжество безопасным.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

В поисковой строке браузера ввожу запрос: «Купить пиротехнику в Минске». Результатов на­ходится немало: в каждом район­е есть как специализи­рованные магазины, так и временные точки продажи, где можно приобрести пиротехнические изделия на любой вкус. Остановившись на ближайших адресах, отправляюсь за покупками. По дороге сочиняю легенду: мы с друзь­ями решили отметить Новый год в большой компании и находимся в поисках необходимой атрибутики для незабываемого праздника.

Первая точка маршрута – сезонный рынок в центре города. Палатку с пиротехникой сложно не заметить: увешанная световыми гирляндами и яркой иллюминацией, она так и привлекает внимание покупателей. Интересуюсь у продавца, что он может предложить для веселого и шумного празднования. Парень перечисляет ассортимент:

– Хлопушки, тортовые свечи и бенгальские огни создадут новогоднее настроение в два счета. К тому же они классно смотрятся на фотоснимках, которые еще долго будут согревать вас воспоминаниями об этом праздничном дне.

Уточняю, можно ли при­обрести более громкие изделия. Например, петарды, раке­ты или фейерверки. Продавец отрицательно качает головой:

– Мы продаем пиротехнику первого класса опасности. Для ее использования нужно соблюдать лишь элементарные правила: поджигать в проветриваемом помещении, не направлять на людей и держать подальше от детей и животных. Изделия, которыми вы интересуетесь, относятся ко второму и третьему классам. Их можно приобрести только в специализированных магазинах.

Последовав совету, отправляюсь в один из ближайших торговых центров, где можно найти такой магазин. Людей здесь собралось прилично: в преддверии новогодних праздников пиротехника – едва ли не самая популярная продукция. Дождавшись своей очереди, обращаюсь к консультанту: «Ничего в этом не понимаю, помогите определиться с выбором». Продавец охотно соглашается и проводит ликбез:

– Если планируете отпраздновать Новый год за горо­дом, рекомендую остановиться на батарее салютов – вас ждет потрясающее шоу с десятками залпов разных цветов и направлений полета огней. Если же решили запускать в пределах МКАД, лучше приобрести одиночные салюты, фонтаны или наземные фейерверки. Так вы доставите соседям минимум неудобств, даже наоборот, они захотят к вам присоединиться. Оптимальный вариант для города – пиротехнические ракеты. Они взмывают в небо, оставляя за собой световой шлейф и столп искр, могут подниматься на высоту до 100 метров. Зрелище еще то! 
А вот петарды приобретать не советую: кроме громкого взрыва, никакого эффекта не ощутите.
Интересуюсь, насколько безопасно пользоваться пиротехникой и могу ли быть уверена, что товар, который покупаю, действительно надлежащего качества. В ответ консультант демонстрирует папку с документами:
– У каждого изделия, представленного в нашем магазине, есть свой сертификат безопасности, который подтверждает его исправность. 
Вот, смотрите: здесь прописаны сроки годности и гаран­тия – все легально. Остальное зависит только от того, как вы будете пользоваться изделием. Конечно, при продаже объясняем покупателям основные правила безопасности, но у каждого из них свои особенности, поэтому перед применением важно внимательно изучить инструкцию.

А можно ли приобрести пиротехнику в сети? Задавшись этим вопросом, звоню в один из интернет-магазинов. На другом конце телефонной трубки консультант объясняет, как это можно сделать:

– На нашем сайте можете выбрать интересующий вас товар и сделать заказ. Если проживаете в другом городе, можно оформить доставку. Вот только пересылать предметы такого рода почтой запрещено – наш курьер привезет заказ к вашему дому.

Спрашиваю, смогут ли прислать мне фотографию сертификата безопасности. Видимо, такого вопроса консультант никак не ожидал:

– А зачем? Уверяю вас, товары хорошего качества. Почитайте отзывы на сайте – никто еще не жаловался на работу нашей пиротехники. Все эти формальности ни к чему. 

Ну уж нет! 
Покупать пиротехнику, опираясь на отзывы в интернете, точно не стоит. 
Куда лучше своими глазами взглянуть на официальное подтверждение качества и убедиться в том, что праздник не завершится поездкой в больницу.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Удодов, первый заместитель начальника Минского РУВД, начальник милиции общественной безопасности:

– Пиротехнические изделия необходимо приобретать только в специализированных точках продажи. Магазины, получившие лицензию, соответствуют определенным требованиям, которые гарантируют качество. У каждого изделия должен быть свой сертификат безопасности, в нем прописаны основные характеристики товара. Инструкция по применению должна быть переведена на русский или белорусский язык, чтобы любой желающий смог ознакомиться с правилами безопасного использования. Ежегодно правоохранительные органы участвуют в рейдах по местам продажи пиротехники. Наши сотрудники выявляют правонарушения, которые касаются незаконной реализации и торговли с рук. Если торговая деятельность не соответствует нормам, проводится разбирательство.

gorbatko@sb.by 

Фото из личного архива Сергея Удодова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter