В ОАО «Вознесенский» Жабинковского района приступили к ремонту энергонасыщенных тракторов, почвообрабатывающих и посевных агрегатов

Новый год – первый ориентир

Только на первый взгляд кажется, что весна еще далеко. Опыт прошлых лет подтверждает: лучше о восстановлении техники позаботиться заблаговременно. Что и делают в хозяйствах Брестской области. В ОАО «Вознесенский» Жабинковского района приступили к ремонту энергонасыщенных тракторов, почвообрабатывающих и посевных агрегатов. 

Механизатор Петр Чмуневич и заведующий мастерскими ОАО «Вознесенский» Сергей Чибрисов ремонтируют оборотный плуг.
Фото Светланы КИСЛОЙ

 В уходящем году большой объем работ мы выполнили по благоустройству машинного двора, — отмечает директор сельхозпредприятия Надежда Кондратюк. — Отремонтировали мехмастерские, оборудовали пункт технического обслуживания сельхозмашин, в котором создали комфортные условия для работы специалистов. 

Конечно, позаботились и о запчастях. Благодаря тому, что технику не перестают восстанавливать весь сезон, энергонасыщенным тракторам затратный ремонт не потребуется. Два «Джон Дира» по весне задействуют в основном на севе яровых культур. В строю один из двух К-701, во втором нужно устранить неполадки в коробке передач, на что специалистам потребуется около двух недель. Задолго до ярового сева будут отремонтированы и «Беларус-3022», плуги, культиваторы, комбинированные посевные агрегаты, машины для внесения минеральных и органических удобрений, а также другая техника. 

Опытный механизатор Петр Чмуневич свой «Джон Дир» пока поставил на прикол. Сейчас вместе с заведующим мастерскими, по совместительству сварщиком Сергеем Чибрисовым ликвидирует неполадки в тракторе, проводит техобслуживание, восстанавливает оборотный плуг, который в этом сезоне уже не понадобится. 

Благодаря таким работникам, как Петр Чмуневич, в «Вознесенском» до первых морозов завершили подъем зяби, вспахав 1150 гектаров и перевыполнив план. Весной возвращаться к этой работе практически не потребуется. 

Подготовку техники к весенним работам ведут во многих сельхозпредприятиях области. В Брестском районе все машины, освободившиеся от полевых работ, поставили на длительное хранение. Только тракторов в хозяйствах насчитывается свыше 500 единиц, в том числе 66 энергонасыщенных. Мощные машины укомплектованы высокопроизводительными оборотными плугами, комбинированными посевными и почвообрабатывающими агрегатами. 

В технике, подлежащей ремонту, проведена дефектовка, составлены четкие графики ее возврата в строй. Так, почвообрабатывающие и посевные агрегаты должны быть отремонтированы до начала следующего года, кормоуборочная техника поставлена на линейку готовности до 1 марта, зерноуборочные комбайны — до 1 июня. 

Начальник отдела механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Брестского райисполкома Олег Бахарев рассказал, что в целях оперативного ремонта техники созданы звенья из механизаторов, слесарей, токарей, сварщиков. За качество и срок ремонта в хозяйствах разработана стимулирующая оплата труда задействованных специалистов. 

Кстати, такой же опыт активно применяется и в других районах региона. До начала марта на линейке готовности должна стоять вся техника, которая понадобится на яровом севе. В реальности многие хозяйства должны справиться с поставленной задачей гораздо раньше. 

В этом не сомневается начальник отдела механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Денисюк: 

— Ремонт многих сельхозмашин в области идет непрерывно, учитывая то, что их задействуют и в зимний период. Сейчас, к примеру, в регионе продолжаются вывозка и внесение органических удобрений. План выполнен на треть. Это значит, что меньше работы останется на весну. В целом к началу марта в строй необходимо вернуть около 10,5 тысячи единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 3800 тракторов, 1700 почвообрабатывающих и 740 посевных агрегатов, 900 машин для внесения органических удобрений. Установлен четкий график ремонта, которого в хозяйствах стараются придерживаться, а кое-где и опережать. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter