Нынешний сезон бронирования зимнего отдыха в Беларуси существенно отличается от предыдущих

Новый год пересматривает направления

Впервые за несколько лет зимние торжества в Беларуси, похоже, пройдут без антиковидных ограничений. Вот только на дальние вояжи никто особенно не рассчитывает: ограниченная транспортная доступность не располагает к подобным путешествиям. Отсюда вывод: выбирать придется в основном из вариантов отдыха внутри страны. Готова ли сфера к возросшему спросу на услуги?

Клиент пошел «привередливый»?

После двухлетнего перерыва возобновляется традиция празднования Нового года в ресторанах. Поэтому и повышенный спрос. Правда, клиенты нынче оценивают заведения не только по качеству кухни, уровню развлекательной программы и местоположению, но и с точки зрения количества посетителей.

— Люди отказываются от бронирования, если узнают, что на новогоднем банкете будет слишком много народа, — посетовали в одном из столичных заведений.

По признанию рестораторов, к середине ноября новогоднее бронирование пока не перешагнуло экватора. Мест предостаточно. А пик заказов ожидается в начале декабря. 
Цены на отдых в новогоднюю ночь колеблются от 70 рублей в караоке-клубах и барах до 300 в заведениях высокого класса. Средняя стоимость — от 120 — 180 рублей. Что касается программы праздника, то она остается традиционной: ведущие, Дед Мороз со Снегурочкой, развлекательная программа, дискотека.

За здоровье!

Кое-кто утверждает, что тост «За здоровье!», провозглашенный в стенах белорусского санатория в новогоднюю ночь, имеет целительную силу. Так это или нет, неизвестно, но праздники в отечественных здравницах — это уже традиция. Пик бронирования путевок позади. По словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовского, на период зимних торжеств забронировано более 60 процентов мест в санаторно-курортных и оздоровительных организациях:
— Стоимость одного койко-дня с 25 декабря по 7 января в стандартном двухместном номере около 93 рублей, новогодний банкет обойдется примерно в 200 рублей.
Места в здравницах пока есть, хотя предложение уже не очень широкое. Разброс цен на проживание с лечением — от 60 до 256 рублей в сутки. Минимальный срок пребывания — 2 дня, однако самое распространенное по продолжительности предложение — 7 дней. Стоимость новогоднего банкета — от 110 до 650 рублей. Для примера: в одном из санаториев за 200 рублей на праздничном столе будут два вида овощного и одно мясное ассорти, салат, два вида холодных закусок, два горячих блюда. На десерт — фрукты, пирожные, конфеты. А также морс, вода, чай и, разумеется, шампанское (в безопасных для здоровья количествах).

Ближе к природе

Календарь в этом году способствует новогоднему релаксу на природе. Вариант 4 дня и 3 ночи — как раз то, что подходит для отдыха в национальных парках. Заезд — во второй половине дня пятницы, 30 декабря, выезд — после обеда в понедельник, 2 января. В промежутке — проживание в гостиничных номерах, питание, прогулки, экскурсии…

Туристический пакет «Новый год в Беловежской пуще» с проживанием в 2‑местном номере гостиничного комплекса «Каменюки» стоит на двоих около 1650 рублей. В гостинице № 2 — на 10 процентов меньше, в гостиничном комплексе «Жарковщина» — еще дешевле. Пока действует акция раннего бронирования новогоднего пакета, позволяющая сэкономить дополнительно.

Национальный парк «Нарочанский» предлагает три варианта встречи Нового года на своей территории: в гостиничном комплексе «Нарочь», в небольшой уютной гостинице автокемпинга «Нарочь» и в гостевых домах деревни Антонисберг. Стоимость отельного проживания — посуточно (от 53 рублей с постояльца), праздничный банкет — 90 рублей со взрослого и 50 с ребенка, развлекательная программа — еще 50 рублей с человека.

Зимние каникулы в Национальном парке «Браславские озера» предполагают бронирование мест в гостиничном комплексе «Дривяты» и на базах отдыха «Золово» и «Леошки» на срок от 3 дней. Новогодний турпакет обойдется от 912 до 1110 рублей для двоих. Коттеджи предназначены для компаний от 6 до 17 человек, стоимость аренды с 30 декабря по 2 января — от 2180 рублей. Бонусы — рыбалка, возможность организации охоты на волка и лису, услуга трансфера, а также баня, сауна, бассейн, джакузи, лыжи, санки и коньки.

Березинский биосферный заповедник приглашает на четырехдневный новогодний тур «Заповедная сказка» с размещением в гостиничных комплексах «Сергуч», «Плавно» и эколого-туристическом центре «Нивки». Ориентировочная стоимость с человека — от 700 рублей.

— Традиционные составляющие программы — экскурсия в Музее природы, лесной зоопарк, зоопарк домашних животных и другие объекты, катание на повозке или санях, лыжная экскурсия или экскурсия по экотропе, мастер-класс по изготовлению новогодней свечи из вощины, — рассказали в заповеднике.

Усадьба с видом на сказку

Вот один из вариантов агротуризма в Минском районе: вместимость усадьбы — 70 гостей, в наличии 23 спальных места, новогодняя ночь обойдется всего в 1500 рублей (без банкета), плюс три часа бани в подарок. Получается 65 рублей с человека. Не так уж и много, но и немало. Стоимость аренды менее пафосных, а оттого и более уютных мест в нынешнем сезоне начинается от 20 рублей с человека в сутки. Но это далеко от крупных городов. Ближе к большим населенным пунктам — на 5 — 10 рублей дороже. Хозяева приветствуют в первую очередь тех, кто готов провести вдали от суеты от 3 до 8 дней. Свободные места в объектах агроэкотуризма пока есть. Владельцы заведений советуют перебирать варианты до начала зимы: желающих хватает, а нервотрепка накануне праздников никому не нужна.

Любителям путешествий на заметку

Заядлые путешественники в нынешнем сезоне не останутся без интересных предложений. Как вам, например, двухдневный автобусный тур «Минск — Гродно — Минск» с 31 декабря по 1 января? По дороге туристы увидят живописные места Гродненщины — замки, дворцы, древние церкви и костелы. Стоимость — 209 рублей для взрослого и 199 для ребенка. Новогодний банкет с развлекательной программой в городе над Неманом — по желанию, оплачивается дополнительно.

Вот еще вариант: трехдневный маршрут Минск — Коссово — Ружаны — Брест — Минск с посещением Беловежской пущи. Выезд — 30 декабря, стоимость — 275 рублей. Две ночи в Бресте, новогодний банкет оплачивается отдельно. Примерно такая же цена при выборе трехдневной экскурсии «Минск — Бобруйск — Гомель — Жиличи — Красный Берег — Минск».

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter