Новый год к нам мчится. Как минчане осваивают отдых на праздничной Октябрьской площади

Хотя зима с чистым снегопадом и щекочущим морозом немного запаздывает, Минск уже зарядился праздничным настроением. В выходные здесь зажгли праздничную иллюминацию и открыли рождественскую ярмарку. Сегодня мы отправились на Октябрьскую площадь, которая, как оказалось, даже в будний день заполнена народом.

Звуки радостной рождественской музыки, играют дети, ходят влюбленные парочки, танцуют компании всех возрастов. На их фоне выделяется группа из девяти девчонок двенадцати-тринадцати лет, прыгающих и пляшущих возле саней с Дедом Морозом. Дети занимаются в Государственном ансамбле танца Республики Беларусь и готовятся к выступлению на Главной елке страны.




— Мы пришли сюда в перерыве между репетициями, чтобы отдохнуть, — рассказывает самая активная из подружек Рената. — Нам очень нравится, как украсили город, вечером очень прикольные декорации, красивые елки, светящиеся магазинчики. Дедушка Мороз угостил нас конфетами за то, что мы станцевали ему. 

— Здесь всегда много людей, поэтому одним не страшно гулять, — отметила Лиза.


Особой популярностью пользуются яркие сани, украшенные новогодними огоньками. В них гордо восседает Дед Мороз. За фото в санях выстраивается целая очередь желающих. Дедушку Мороза, который приехал из Беловежской пищи, зовут Евгений:

— Моя работа  людей поздравлять, счастье дарить, конфеты. Они читают стихи, поют песни, танцуют. Детей достаточно: утром приезжал автобус из Гродненской области, вечером заполнена вся площадь. Взрослые тоже любят продемонстрировать свое творчество. Например, танцевали хип-хоп, читали стихи собственного сочинения. Людей много, но конфет на всех пока хватает.


Главную елку страны по традиции установили на Октябрьской площади. На этот раз она напоминает яркую гигантскую пирамиду, светящуюся почти всеми цветами радуги. Ее высота составляет тридцать метров. Возле елки скачут дети, делают селфи взрослые и подростки. Кстати, всего в Минске нарядили 29 новогодних елей, которые установлены не только на главных новогодних площадках города возле Дворца спорта и на Октябрьской площади, но и во всех районах столицы.




Проезжающий мимо на велосипеде Константин поражен красотой елки и праздничной атмосферой:

— Сначала покатаюсь, а потом пойду на ярмарку за кофейком. Здесь можно чувствовать себя безопасно, площадь всегда была обозреваемым местом, так что здесь довольно спокойно.


Встречаем на площади семью из Туркменистана, которая приехала в Беларусь на лечение и планирует встретить Новый год в нашей стране. Арслан раньше учился в Минске, в этот раз приехал вместе с мамой, сестрой и племянником.



— Впечатления шикарные, — делится Арслан.  Здесь повозка стоит, елка, фигурки. Жалко, снега нет еще. Надеемся, на праздник будет. Собираемся прийти на площадь, атмосфера веселая, люди добродушные.

— Как только сюда пришли, настроение поднялось, — подчеркивает Марал, мать Арслана. — Дети танцуют, веселятся.

На площади размещены два больших светящихся шара и другие объемные световые фигуры. Огни зажигают вечером и утром, пока на улице темно. А в праздничные дни и на Старый новый год иллюминация будет гореть всю ночь.

Жизнь кипит и возле уютных домиков, где продают новогодние сувениры, наряды и праздничные лакомства. Можно купить чебуреки, пирожки, пирожные, конфеты, шоколад, драники. Есть напитки на любой вкус — от кофе до глинтвейна. Цены демократичные, отмечают как продавцы, так и покупатели. 
Марина и Дмитрий из Солигорска приехали в Минск вместе с детьми Викторией и Владиславом. Семья зашла перекусить:

— Купили пирожки, очень вкусно и цены хорошие. На площади иллюминация очень красивая и елка.



В других павильонах продают подарки, елочные игрушки, сувениры.

— Мы открылись в субботу, —рассказывает продавец Алена. — В выходные было много людей, в будни собираются в основном после пяти. Когда зажигается елка, становится очень весело.



— Очень разные запросы у покупателей, — добавляет другой продавец Ирина. — Покупают сувениры с символикой Минска, подвески, гирлянды, шары, мишуру, подсвечники, копилки. Можем удовлетворить любой запрос покупателей. Дарим хорошее настроение, много приезжает гостей в столицу, китайцев, например, все позитивные люди. Знаем английский, других иностранцев понимаем по взгляду.

— Цены мы не повышали. Такие же, как в универмаге «Беларусь». Плюс добавили скидку 35%, — отмечает Алена.

— Условия нам создали здесь хорошие, — говорит Ирина. — Тепло, уютно, не дует.
На праздничной площади гуляет много семей с маленькими деьми.  Елкой любуются Сергей, Светлана и их маленький сын Тихон. Пара очень ждала момента, когда сможет познакомить своего малыша с главным символом Нового года.


— Впечатления грандиозные! — говорит Сергей. — Решили прогуляться и проникнуться новогодним настроением. Иллюминация в этом году впечатляет! Хотя до этого новогоднего настроения не было, здесь появилось! Мы много фотографировались, купили пару елочных игрушек. Здорово, что люди сюда приходят с праздничными мыслями, с плохими эмоциями вряд ли придут. Поэтому рады, что можно чувствовать себя в безопасности, и надеемся, что народ у нас благоразумный.

Другая семья Артем и Анна с дочкой Викой также специально шли, чтобы показать елку малышке. Супруги с ребенком фотографируются возле всех декораций.

— Целенаправленно приехали сюда вечером, чтобы зарядиться новогодним настроением. Елка потрясающая, привлекательная инсталляция. Для детей есть Дед Мороз, гуляющий зубр, хотелось бы еще каток. Хочется, чтобы ребенок верил в чудо. Много фотографируемся, чтобы сохранить воспоминания, — рассказала Анна.



На площади гуляют три подруги: Галина и две Татьяны. Женщины очарованы красотой площади:

— Все переливается, очень красивые цвета, — делится Татьяна. — Мы пытаемся заснять это на свой телефон  себя на фоне кареты и елочки. Потом пошлем всем своим друзьям, чтобы завидовали. Например, моя подруга живет в Таллине и постоянно шлет новогодние снимки. А сейчас я ей пошлю.

— Сейчас много технических возможностей, чтобы сотворить эту прелесть, — добавляет Галина.

— А новой год — вообще очень красивый праздник. Очень хорошо, что так делают, чтобы порадовать народ: и детей, и взрослых, — заключает другая Татьяна.

Как только на улице темнеет, зажигается иллюминация, и площадь кипит жизнью до позднего вечера. Улыбки, смех, танцы, музыка, иллюминация создают неповторимую атмосферу праздника, до которого осталось чуть больше двух недель. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: