Врачи констатируют: новогодних травм стало меньше

Новый год без тяжких последствий

«Санитары! Санитары!..» После полудня 2 января 2016 года мне пришлось в течение часа наблюдать за работой приемного отделения минской больницы скорой медицинской помощи. Возглас медсестры «санитары!» за это время раздавался несколько раз, когда из рук прибывшей бригады нужно было принять очередного больного. Кого–то привозили на каталке, кого–то вели под руку... Наблюдая и слушая реплики персонала, можно было догадаться о диагнозе: резаная рана, черепно–мозговая травма, перелом...


Все происходило точно так или почти так, как в телесериалах про скорую помощь, американском или российском. Те же интерьеры, те же реплики: «на УЗИ», «на рентген»... Разница одна: ничего чрезвычайно душераздирающего. А ведь дело было в разгар самого веселого нашего праздника, в ходе которого некоторые граждане, бывает, переоценивают свои силы. Потом наступает похмелье. Счастливый его финал в комедии «Ирония судьбы», которую мы смотрим уже сорок лет, — это, скорее, исключение. Правило обычно иное: скандалы и буйства. Ничего подобного в приемном покое не происходило! Привозили больных и пострадавших, далее все чинно: пациентов принимают, осматривают, обследуют. Сопровождающие ожидают. Пьяных не видно.

Нет даже тех, кого по внешним признакам можно отнести к нетрезвым. Думаю: как же так, ведь сейчас, 2 января, в городе и стране продолжаются застолья! К этому времени СМИ уже сообщили об экстремальном случае в России, где 55–летний житель Москвы скончался, опустошив 8 бутылок водки! Минчане, похоже, к антирекордам не стремятся. Или мое часовое наблюдение не слишком «репрезентативно»? 4 января я попросил Сергея Дыллевского, заведующего приемным отделением БСМП, оценить итоги минувших праздников с профессиональной точки зрения.

Просьба удивила врача: «Все, как обычно». — «Но разве за три дня не было тяжелых, экстренных случаев?» — «Если к нам одновременно доставят пятерых тяжелых больных, это не будет для нас экстренным случаем. Справимся. Для этого создавалась наша больница». Подтвердил: нетрезвых пациентов стало меньше, чем в прошлом году. Для полноты картины посоветовал обратиться в городскую станцию скорой медицинской помощи.

Главный врач этого учреждения Александр Жинко тоже порадовал новогодней статистикой: «У нас та же картина. Все нормально. Пьяных гораздо меньше, чем год назад в это же время». Из разговора я узнал, что в каждый из трех праздничных дней круглосуточно работали 158 бригад, которые в среднем совершали по две тысячи выездов за сутки. При этом было зафиксировано всего 3 (три!) «петардные» травмы, несколько ушибов и переломов, 9 случаев переохлаждения. Помощь была оказана амбулаторно, госпитализация не требовалась. Иначе говоря, за три праздничных дня в двухмиллионном городе медики не зафиксировали ни одного тяжелого случая на почве злоупотребления спиртным: никто не упился до смерти, не убился, не замерз.

К сожалению, этого не скажешь про всю страну. В Витебской области обморожение получили 4 человека. В Шумилинской райбольнице проходят лечение 58–летний пациент и 20–летняя пациентка, которые поступили 2 января с обморожением рук и ног, общим переохлаждением и... в состоянии алкогольного опьянения. Но их нашли на улице прохожие. Им на помощь вызвали врачей, их вылечат. Одного пострадавшего, увы, не спасли: его обнаружили замерзшим у обочины дороги в Поставском районе. Всего же по стране обморожения получили 16 человек, из которых 5 детей.

Статистика новогодних ДТП тоже вполне оптимистична. Подчеркну: сравнительная статистика. По сводкам российской полиции, за 1 — 2 января на дорогах страны погибли 85 человек, из которых 6 детей. Когда пишутся эти строки, еще нет статистики за 3 января. Простая экстраполяция говорит, что погибших будет, увы, никак не меньше 100. По данным белорусской ГАИ, за три дня 2016 года в ДТП на дорогах страны 25 человек получили ранения, один погиб. И у нас могло быть хуже, но обошлось.

Воздержусь от выводов, только констатирую. Но надеюсь, что приведенные оценки весьма компетентных профессионалов — пить стали меньше, чем год назад в это же время, фиксируют не случайность, но тенденцию, тренд. В обществе постепенно складываются «особенности национального застолья» и постзастольного поведения. Поэтому рассчитываю, что и в ближайшие рождественские праздники мы не ударим в снег лицом.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 1 (24883). Вторник, 5 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter