Новый глава Минсельхозпрода: основная задача – произвести необходимый объем продукции для внутреннего рынка

Об этом журналистам заявил Игорь Брыло, который сегодня был назначен на должность министра сельского хозяйства и продовольствия.


Он отметил, что упор в должности министра в ближайшее время сделает на экономику, финансы, технику, агрономические вопросы:

– В целом будем следовать той тенденции развития АПК, которая идет в последние годы. Особых революционных изменений делать не будем. На фоне достойных результатов, которыми можно гордиться (это и экспорт 6,7 миллиарда долларов), конечно, есть и проблемные вопросы. Будем решать.

По словам Игоря Брыло, основная задача сектора АПК – произвести необходимый объем продукции для внутреннего рынка:

– Очень мало товарных позиций, по которым мы можем уступать: прежде всего это касается фруктовых позиций и части овощных. Что касается производства молочной и мясной продукции, хлебобулочных изделий – у нас этого в разы с избытком… Акцентировать внимание на то, что у нас нет продукции сельского хозяйства, неправильно. При этом выстроить взаимодействие наших фермеров, производителей по ценовому фактору и торговых сетей – это другая задача. Здесь должно быть выгодно всем.

Комментируя различные информационные вбросы о том, что регулирование цен может привести к дефициту продукции, министр акцентировал внимание:

– В стабилизационном фонде у нас 48 тысяч тонн картофеля. При этом мы произвели 883 тысячи тонн. Такая же ситуация и по группе овощей. Да, будут вопросы по киви, мандаринам, хотя бизнес-круги, которые занимались этим направлением, переориентировались на другие рынки. Я не думаю, что белорусский потребитель испытает какой-то дефицит в товарах. Мы приложим все усилия, в том числе совместно с МАРТ будем работать, чтобы у нас на прилавках было все.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter