Новый Geely, свадьба Дарьи Юркевич и задержание мозырского живодера. Главное за пятницу

Главные события и наиболее любопытные новости прошедшего дня — в традиционном обзоре sb.by.

В пятницу завершился официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекиcтан. В аэропoрт Глава белорусского государства прибыл из резиденции Шавката Мирзиеева «Кайнарcай», которую он посетил первым из зарубежных лидеров.

Фото: БЕЛТА

Премьер-министры Беларуси и России Сергей Румас и Дмитрий Медведев обсудили по телефону состояние и перспективы двусторонних отношений. Основное внимание было уделено подготовке встречи, которая должна состояться на следующей неделе.

Беларусь 14 сентября подписала с Аргентиной протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров в рамках присоединения нашей страны к ВТО. Аргентина стала 19-м членом ВТО, с которым Беларусь завершила переговоры по доступу на рынок.

Доцент МГИМО Кирилл Коктыш прокомментировал скандальную публикацию о Беларуси. Если вы пропустили, вводим в курс дела: в исследовании под маркой МГИМО говорилось о том, что в Беларуси якобы грядет «силовой захват власти», «кошмар», «коллапс», «война», «нестабильность» и даже о том, что какие-то «литвинские боевики готовы выступить с оружием».

Россельхознадзор с 15 сентября отменяет введенные ранее временные ограничения на поставки в Россию молочной продукции белорусского предприятия «Бабушкина крынка». Решение принято на основании гарантий Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

Предприятие «БЕЛДЖИ» презентовало новый кроссовер Geely Еmgrand X7 (NL4). На рынок автомобиль выйдет в четырех комплектациях, самая дешевая из них — Standard, которая обойдется в 31 тысячу рублей.

Совет министров Беларуси не рассматривает вопрос дальнейшего повышения пенсионного возраста. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин. Кроме того, первый вице-премьер рассказал, что резких подвижек в сторону увеличения тарифов на ЖКУ в Беларуси не будет.

В белорусском лесу нашли орден Александра Невского, которым был награжден во время войны родственник российского космонавта Александра Викторенко. Министр обороны Беларуси Андрей Равков передал Герою Советского Союза награду, которая пролежала в земле 75 лет.

Национальный аэропорт Минск ввел новую платную услугу для своих клиентов. Теперь любой желающий может забронировать парковочное место на территории платной охраняемой стоянки.

Хорошая новость для минских водителей: всем, решившим пересесть с личного на общественный транспорт в День без автомобиля, разрешат ездить бесплатно.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут получить право на осуществление автоперевозок пассажиров без конкурса до 30 июня 2019 года. Проект указа, разработанный Минтрансом, после согласования с госорганами планируется направить в Правительство.

Несмотря на засуху и жару в начале лета, в нынешнем году выращен хороший урожай овощей и фруктов. Выездная торговля картофелем и плодоовощной продукцией в Минске стартует уже в субботу. Поспешите, цены ниже, чем в магазинах, примерно на 20%.

Культура

От Скорины до Мицкевича: в пятницу в историческом музее открылась выставка «Славутыя дзеячы Беларусi». Новая выставка — это 24 цветные литографии, дающие наглядное представление о наших выдающихся соотечественниках.


В Гомеле к фестивалю «Сожскi карагод», который открылся в пятницу, установили скульптуру «Маленькая балерина». 120-сантиметровую фигурку разместили возле входа в Гомельскую детскую хореографическую школу искусств.

Проблема подделок, окутанная неким романтическим флером, существует столько же, сколько существует история искусств. Мы решили узнать, насколько эта проблема актуальна для сегодняшнего белорусского арт-рынка.

Филипп Киркоров и Егор Крид презентовали клип на новую совместную песню «Цвет настроения черный». Она стала ремейком предыдущего хита Киркорова «Цвет настроения синий».

Спорт

В Москве прошли первые игры матча плей-офф I Евро-Африканской группы Кубка Дэвиса между сборными России и Беларуси. Команды обменялись победами: сперва наш Егор Герасимов уступил Карену Хачанову, а затем Илья Ивашко переиграл Даниила Медведева.

Минское «Динамо» провело заключительный матч первой домашней серии нового сезона Континентальной хоккейной лиги, в котором, увы, уступило «Сочи» — 1:3.

Белорусская пятиборка Анастасия Прокопенко спустя 10 лет получила свою заслуженную награду с Олимпиады в Пекине. Это произошло после того, как у украинки Виктории Терещук, занявшей на Играх-2008 третье место, был обнаружен запрещенный анаболический стероид туринабол.


Приятная новость из мира биатлона: белоруска Дарья Юркевич вышла замуж. Любопытно, что Дарья, как и ее подруга по команде Ирина Кривко, вышла замуж за сервисмена сборной.

В Пружанах завершился четвертый этап чемпионата Беларуси по велоспорту на шоссе на призы «Сельской газеты», победу на котором праздновал Сергей Попок, для которого это вторая виктория на этапах «Тур де Брест». В пятницу также прошла индивидуальная гонка с раздельным стартом на 20 километров, которую выиграл Бронислав Самойлов.

Происшествия

Страшная авария произошла в Минске. Mazda влетела в дерево, в результате чего водитель 1991 года рождения и пассажир 1996 года рождения погибли.

Семейная драма, в результате которой от руки собственной внучки погиб пенсионер, развернулась в деревне Голошевка Толочинского района. В тот день 27-летняя девушка из Орши приехала проведать дедушку с бабушкой и мать, которая проживала с ними. Семья собиралась копать картошку, и ничто не предвещало беды.

В Слуцком районе на супругов напала рой ос, в результате чего женщина умерла.

В подмосковном Реутове задержали живодера из Мозыря, в отношении которого были возбуждены дела и в Беларуси, и в России. Молодой человек расчленял котят, заливал их кипятком, тушил о них окурки и распинал, а потом видео и фото издевательств публиковал в интернете.

Столичная милиция разыскивает мужчину, которого подозревают в совершении хулиганских действий. Свидетели утверждают, что данный гражданин демонстрировал свои половые органы в общественных местах Минска.


Что еще посмотреть/почитать

К бережному отношению к окружающей среде и соблюдению экологических стандартов нас приучают с самого детства, но ученики мы не слишком прилежные. О необходимости соблюдения природоохранного законодательства, проблемах переработки мусора и непростой ситуации с распространением инвазивных растений мы поговорили с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Андреем Худыком.

Четыре килограмма за спиной: наша корреспондент узнавала, из-за чего рюкзаки школьников так много весят?

Восемь команд со всей страны встретились в «Зубренке» на слете юных спасателей-пожарных. За время смены ребята посоревнуются в десятке конкурсов и определят, кто представит нашу страну на международном слете юных спасателей-пожарных. Наш фотокор подготовил отличные фотокарточки с мероприятия.

И по традиции в пятницу мы собрали для вас лучшие фото недели, которые сделаны во льдах, под водой и в пчелином рое.

На ближайших выходных в Беларуси, увы, ожидается пасмурная дождливая погода. Поэтому, выходя из дома, не забудьте взять зонтик.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter