Новый формат торговли, доступные цены, хорошая локация, фермерские продукты – чем удивляет покупателей открывшийся сегодня экорынок в Валерьяново

Мест, где можно купить свежие, качественные и разнообразные продукты, отныне стало больше. В двух километрах от Минска  на площадях торгового комплекса «Валерьяново» заработал новый продовольственный рынок. Его построили по поручению Президента. Уже в первые часы работы покупатели оценили изобилие товаров, качественный сервис и красивые интерьеры.  Председатель Минского облисполкома Александр Турчин, обойдя торговые ряды, выразил уверенность в том, что у нового торгового объекта – хорошее будущее:


- Он будет пользоваться популярностью в первую очередь у жителей прилегающих к нему микрорайонов - Боровлян, Копища, Новой Боровой. Рынка такого формата у нас в стране нет. Одна из его целей – популяризация экологического продукта. Во всем мире фермерские продукты обретают все большую популярность. Европейский рынок экологической продукцией исчисляется миллиардами евро. И у нас такое производство тоже будет с каждым годом набирать обороты. К примеру, в Минской области большие надежды на Мядельщину – там уже есть фермеры, имеющие европейские сертификаты на экопродукцию. Новый рынок – хорошее место для ее реализации. Поэтому наряду с продукцией крупных производителей здесь представлена фермерская. Нам есть что продавать не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.


У прилавка Александра Матруховича, представляющего продукцию экопоселка из Воложинского района,  то и дело останавливаются покупатели. На прилавке можно сказать, штучный товар – травяные чаи, кедровые орехи и масло, натуральная косметика.



- Правильная инициатива – рынок экопродуктов очень нужен, - говорит Александр. – Немало людей, заботящихся о своем здоровье и хорошо, что появилось место, где будут продаваться такие товары. Главное, чтобы люди знали об этом.     

Просторные магазины, широкие прилавки, современная отделка – кажется, здесь все сделано для того, чтобы шоппинг был не только полезным, но и приятным. Сейчас с трудом верится, что еще  два года назад на месте этого многофункционального торгового комплекса стоял многолетний недострой, который был хорошо виден с автотрассы республиканского значения. В апреле минувшего года стало известно о поручении Александра Лукашенко  создать на его месте экорынок.



- Было непросто, - признался сегодня журналистам Александр Турчин. – Объект никоим образом не был приспособлен под рынок. И проектанты, и строители работали, можно сказать, с чистого листа, причем в сжатые сроки. По ходу приходилось перепроектировать, вносить изменения в документацию и строить. Я – небольшой любитель штабов и планерок, но собирались здесь неоднократно, чтобы принимать решения и создавать современный торговый объект. У него 4 собственника, что, безусловно, тоже наложило отпечаток. Сейчас главное, чтобы объект работал на полную мощность и начал себя окупать. Для этого здесь установлены невысокие ставки арендной платы.



Пока в торговом комплексе, в который вложено около 20 миллионов долларов инвестиций,  заработал только рынок. Но уже к новому году, обещает директор торгового дома «Валерьяново» Денис Лявер, оживут и другие его этажи. Откроется фудкорд, появится детская игровая зона, на третьем этаже пропишутся продавцы мебели, других промышленных товаров.  



- Замечательное место, - поделилась впечатлениями жительница Боровлян Татьяна Сабинская, пришедшая за покупками вместе с мужем и детьми. – Очень все красиво, свежо, приятно. Мы купили много продуктов – и рыбу, и мясные изделия агрокомбината «Дзержинский». Такой богатый выбор – глаза разбегаются! Решили вовремя остановиться с покупками, придем и в следующие выходные  - за свежими продуктами. Для нас этот центр – просто подарок. Рядом с нашим домом раньше был только один магазин известной сети. Не сомневаемся, что сюда будут охотно приходить и другие местные жители.    




khlystun@sb.by     
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter