Новый формат: студентами БГМУ на неделю смогли стать ребята со всех уголков страны

Окунуться в студенческую жизнь, будучи старшеклассником, – почему бы и нет? Белорусский государственный медицинский университет предоставляет такую возможность ребятам, которые хотят связать свою жизнь с врачебным делом и фармацией. На этой неделе в вузе проходит профориентационный проект «Студент БГМУ на неделю». Ученики старших классов из Минска и регионов ходят на пары и осваивают премудрости профессии на практике. Мы побывали в альма-матер и узнали, как необычный проект помогает ребятам найти себя.

Отбор вели по мотивационным письмам. В проект прошли 70 ребят, хотя заявок – больше тысячи. Он обретает все большую популярность: количество желающих поучаствовать многократно возросло. И если раньше старшеклассников принимал только лечфак, сейчас их распределили в том числе на педиатрический, медико-профилактический и стоматологический факультеты. Фармацевтический тоже участвовал, но пригласили пока только минчан.

Мы побывали на занятиях у «студентов»-стоматологов. На протяжении недели их сопровождали кураторы. Один из них – третьекурсник Егор Бакун. Парень и сам мечтал учиться в БГМУ, поэтому хорошо понимает стремление ребят. Вместе с ними сходил на практическое занятие в Университетскую стоматологическую клинику:

– Школьникам хочется узнавать новое, и, уверен, здесь им интересно. Сами посмотрите: медсестры подготовили стоматологические наборы для каждого. Все, как в современном врачебном кабинете. Настоящее погружение в профессию!

Занятие по протезированию. В руках Александра Головко, доцента кафедры ортопедической стоматологии, – гипсовая модель челюсти. Перед ребятами – зеркало, пинцет, зонд.

– Как будем осматривать зубы пациента? Давайте я продемонстрирую, а вы попробуете повторить, – указывает на нюансы работы педагог.

Заниматься профориентацией важно, считает Александр Иванович. Так дети понимают, искреннее ли их желание посвятить себя медицине:

– Порой на выбор влияют родители или мода. Это неправильно. Работа врача сложная, кропотливая, важно это понимать. То, что старшеклассники уже сегодня могут хотя бы немного погрузиться в профессию, дорогого стоит. У них еще есть время подумать, правильное ли направление выбрали. А если нет – найти дело по душе. Ну а тем, кто твердо решил, что хочет быть в медицине, желаю успехов.

Школьники в восторге: осмотр продолжается. Вопросов у ребят много, ни один не остается без ответа. После занятия знакомимся. Арина Лучинович – из поселка Октябрьский Гомельской области. Ей нравится профессия врача в целом, но стомфак покорил больше других:

– Мечтаю стать детским доктором. Знаю, малыши очень боятся лечить зубы, поэтому хочу, чтобы у меня на приеме им всегда было комфортно. В планах – открыть собственную клинику.

Мотивации участникам проекта не занимать. Многие – победители олимпиад и отличники. Мария Шевколович из Березы тоже стремится к высоким результатам. И все ради профессии мечты:

– В моей семье много педагогов, но я всегда хотела стать врачом. Сейчас читаю профильную литературу, усиленно готовлюсь к экзаменам. Учусь в 11-м классе, и впереди главное – поступление. Здорово, если пройду в БГМУ: здесь отличные преподаватели и отзывчивые студенты. Ощущение, что попал в большую семью, где тебе всегда помогут.

Новый сезон проекта «Студент БГМУ» на неделю» завершается. Но побывать в главном медвузе страны смогут даже те, кто не прошел отбор. Более 900 школьников, приславших заявки, вместе с родителями посетят университет в ближайшие дни. Они заглянут в анатомический музей, погрузятся в историю вуза, увидят симуляционно-аттестационный центр с роботами-пациентами, познакомятся с руководством и преподавателями.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter