Убийство российского посла выводит террористический трек на угрожающе новый уровень

Новый этап войны

Убийство российского посла выводит кровавый террористический трек на угрожающе новый уровень
За последнее время террористы совершили множество ужасных преступлений. Париж, Ницца, Берлин, где пали многие и многие безымянные жертвы объявленной миру войны... И в этом же ряду — особенно резонансное убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. Оно и продолжает прежний кровавый террористический трек, и в то же время выводит его на какой–то угрожающе новый уровень.


Фото АП.

Для этого и была выбрана мишень — посол, который является символом и представителем государства. Для этого и прозвучали лозунги о мести за Сирию, где Россия и Турция в последнее время действуют сообща. Для этого и спланировано время преступления прямо накануне встречи в Москве министров иностранных дел России, Турции и Ирана — трех ключевых стран, которые сейчас определяют будущее Сирии.


Фото РЕЙТЕР.

Целью организаторов убийства российского посла в Турции Андрея Карлова было «подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией во многом для того, чтобы не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии». Об этом, как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, сказал Президент России Владимир Путин в разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и в своем телевизионном обращении.

Аналогично глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Россия и Турция не должны позволить террористам достичь своих целей. Турция намерена продолжать диалог с Россией по Сирии.

Так что террористы, планировавшие посеять рознь и ненависть, ошиблись. Тем не менее вопросов остается много.


Цветы у стен российского консульства в Стамбуле. Фото РЕЙТЕР.

Во–первых, этот выстрел, который совершил офицер полиции с удостоверением и оружием (в Турции заявили, что он был недавно уволен), показывает, насколько уязвима сама Турция. Способно ли государство реально обеспечить добрые, безопасные и дружественные отношения?

Еще более остро вопрос уязвимости Турции стоит на внешней арене. Да, и территориально, и исторически, и ментально турецкое государство сегодня ключевое в регионе. Без него невозможно развязать сирийский узел. Но как? Если до этого турецкие политики поддерживали сирийскую оппозицию, воюющую против Асада, то сегодня есть договоренности с Россией. Как они повлияют на стратегию Турции в регионе? Как видится, это должно быть ключевое переосмысление целей, и в первую очередь под углом совместной борьбы с терроризмом.

И вот тут третий, на мой взгляд, ключевой вопрос: как вполне цивилизованная и европейски образованная турецкая элита сможет справиться с выпущенным из бутылки джинном исламизма? Особенно на фоне увлечения людей, подобных 22–летнему Мерту Алтынташу, под власть темных инстинктов? Под власть ненависти и вражды, которую он выразил криками «Аллах акбар!» по–турецки и по–арабски? К тому же некоторые аналитики считают, что Россия, оказавшись в орбите конфликта шиитов и суннитов, может быть подвержена дополнительным рискам. Это новый этап войны...

Так что вопросов возникает много. Своей экспертной оценкой с нами поделилась Роза Турарбекова, кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений ФМО БГУ:

— Очевидно, что убийство российского посла было направлено против российской политики в регионе. Причина же связана с обеспечением безопасности дипломатического корпуса на территории Турции. В целом данная проблема имеет несколько уровней.

Первый уровень касается внутреннего положения дел в Турции. Здесь необходимо обратить внимание на личность нападавшего. Известно, что это уволенный госслужащий, причем из силовых структур, который, возможно, имеет свои счеты с правительством Эрдогана и таким образом попытался ухудшить отношения между Россией и Турцией, особенно в преддверии визита министра иностранных дел Турции в Москву.

Второй уровень заключается в идентификации: действительно ли нападавший является членом террористической организации, либо он все же террорист–одиночка. На мой взгляд, он, безусловно, является членом какого–то движения, однако это не курды и даже, возможно, не «Исламское государство». Все гораздо сложнее.

Третий уровень состоит в дестабилизации региона со стороны международного терроризма. Последствия непрекращающейся войны на Ближнем Востоке видны на сегодняшний день как в Европе, так и в других частях света. Здесь также следует отметить, что объектом нападения в Анкаре был не только российский посол, но и американское посольство, что еще больше осложняет оценку событий.

— Как теракт повлияет на сирийское урегулирование?

— Положение дел и без того крайне сложное, поэтому вряд ли данное происшествие серьезно повлияет на переговоры по Сирии. На мой взгляд, наибольшее значение будет оказывать полное вхождение в Алеппо сирийской армии. Положение сирийской оппозиции весьма ослаблено, к тому же позиция Вашингтона также не очень ясна.

— Не пришло ли время мировому сообществу задуматься о создании общего антитеррористического фронта, отбросив свои политические амбиции?

— Общий антитеррористический фронт во главе с США уже существовал после событий 11 сентября. Тем не менее со временем было решено, что проблема терроризма не является злободневной, и она отошла на второй план. К 2011 году было накоплено много противоречий между Россией и США, Китаем и Западом, однако они все еще не были очевидны. Но ярко проявились после «арабской весны», что привело к критическому разъединению между Западом и Россией. Результатом стали многочисленные конфликты в той части региона, где происходили эти события (Ливия, Сирия, Йемен). Помимо этого, в Египте также есть опасность дестабилизации. Этот раскол международного сообщества и не дает создать антитеррористическую коалицию, эффективно противостоящую глобальной угрозе.

Советская Белоруссия № 245 (25127). Среда, 21 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter