Новый дом для «Скорой»

Он даст мощный импульс профессионализму медиков

Он даст мощный импульс профессионализму медиков

«Доброй традицией стало на Придвинье в дни «Славянского базара» давать путевку в жизнь новым объектам социального назначения. Вот и нынешний фестиваль не обойдется без новоселий: в Витебске будет торжественно открыто реконструированное хирургическое отделение клинической больницы скорой медицинской помощи. К этой знаменательной дате медики города шли долгих два года. Но теперь гордиться действительно есть чем – на месте старого неказистого здания вырос настоящий дворец. 

Важный для города объект, где будут круглосуточно оказывать высококвалифицированную помощь жителям областного центра и Витебского района, обошелся государственной казне недешево. В целом на реконструкцию затрачено более 16,2 миллиарда рублей. На приобретение современного оборудования – еще 4 миллиона евро. Зато теперь в распоряжении витебских медиков — совершеннейшая высокоточная и чувствительная аппаратура. 

— Операционные блоки и реанимационное отделение оснащены по последнему слову техники — есть все необходимое для поддержания жизнедеятельности человека даже при самых сложных обстоятельствах, — рассказывает начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Валерий Ходжаев. — Честно говоря, о такой технике еще вчера мы могли только мечтать, а сегодня она уже ежеминутно и ежесекундно доказывает свою незаменимость. Процесс оказания медицинской помощи поднялся на совершенно новый качественный уровень. 

Главный врач больницы Владимир Луговой среди наиболее значимых технических помощников прежде всего отмечает наркозно-дыхательное оборудование, современные аппараты искусственной вентиляции легких и уль­тразвуковой скальпель, который значительно расширяет возможности хирургов по спасению человеческих жизней. 

Ежегодно через стационар больницы скорой помощи проходит от 13 до 15 тысяч больных. Благодаря проведенной реконструкции и переоснащению эту цифру можно увеличить на 20—30 процентов. Вместо обычных 6,5—7 тысяч операций в год вполне реально при необходимости провести 10 тысяч срочных оперативных вмешательств. В результате совершенствования лечебного процесса медики получили возможность  значительно сократить сроки лечения и ускорить выздоровление. Потерь драгоценного времени теперь практически не будет. В приемно-диагностическом отделении оборудованы специальные палаты, где параллельно с обследованием будет осуществляться неотложное лечение больного. Здесь есть все необходимое для быстрой  и точной диагностики. 

На славу потрудились и те специалисты, что занимались благоустройством прилегающей территории. Кроме массы цветов и декоративных кустарников, архитектурный облик больницы украшают два оригинальных фонтана, красочные беседки, яркие альпийские горки и цветная тротуарная плитка. Все это вкупе с мастерством и профессионализмом медиков, несомненно, даст мощный животворный импульс к исцелению всех, кто в этом нуждается… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter